Думать об урожае сегодня

В этом году весенние полевые работы в крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Викторовича Костенко начались как никогда рано: по истечении двух декад марта стартовала первая ступень в борьбе за урожай – покровное боронование. На 5 апреля было забороновано уже 10 000 га, а также посеяно 850 га ячменя, после перезимовки проведен ремонт полей, занятых под озимой пшеницей.

В эти дни крупное хозяйство – а  это КФХ с полной уверенностью можно так назвать, – все усилия направило на ускорение работы и минимизацию потерь влаги. Стремление «положить» зерно во влажную землю придает особую динамику труду земледельцев. «Ребята работают хорошо, все – сельские жители, и понимают, что весенний день год кормит, – говорит о коллективе глава КФХ. – Ведь погоду упустишь – тогда в поле делать нечего». 

Кроме зерновой группы, шелестовские земледельцы в этом сезоне впервые сеют кормовую культуру – кострец. Она пойдет на корм для личных подсобных хозяйств пайщиков и работников КФХ. В то время, когда под руководством агронома Александра Геннадьевича Козыренко агрегаты работают над этой задачей в поле, в МТМ кипит своя работа. Ремонтируется, паяется, прикручивается, приваривается – этим участком руководит инженер Николай Петрович Кумейко. И работы в КФХ хватает на всех. Но коллектив здесь сложился профессиональный, и ему, по словам руководителя, по силам справиться с поставленными задачами.

Отрадно, что в сельхозпредприятии, в отличие от многих других, нет кадровой проблемы. В последнее время приходит молодежь. Кроме сыновей главы КФХ, влились сюда и другие ребята. Об этом также с удовольствием говорит Юрий Викторович, а еще о том, что в последнее время сыграно несколько свадеб. Значит, останутся работники в родном селе.

Всерьез задумываются в крестьянско-фермерском хозяйстве о мелиорации. «От засухи в районе страдают больше всего именно поля в Абганерово, Шелестово, Аксае, – поясняет глава КФХ. – Поэтому этот вопрос для нас очень актуален. Порядка 1 200 га можно было бы сделать орошаемыми. Но из-за засухи в прошлом году не решились – даже с господдержкой – на столь дорогостоящий проект, отложив его до лучших времен». И это не просто мечты. Орошение в зоне рискованного земледелия – это залог урожая, а соответственно, дохода КФХ в целом и его каждого работника в отдельности. Ведь и новые проекты, и благосостояние в целом: хлеб, корма, зарплата зависят от конечного результата. И для этого работники КФХ Ю.В.Костенко делали все – основательно просчитывали, соблюдали агротехнику, выстраивали партнерские отношения в плане реализации продукции. В дополнение ко всему в целях оптимизации планируют заменить технику, которая в основном работает сезонно. Это неэффективно. Нужны современные, высокопроизводительные тракторы с прицепными агрегатами, которые обеспечат более эффективную работу. Для этого есть хорошие инструменты. Это и программа №1432, и льготное кредитование, и агролизинг. Но по большому счету здесь привыкли рассчитывать на свои силы и, конечно, на урожай. А он, как известно, в руках природы и погоды. Так пусть воздастся крестьянам сторицей за их труд, пусть для всех 2019-й станет годом обильного урожая! 

Елена Кравченко.

 

16.04.2019