ДУША  НАРОДНОГО  ХОРА

 Не рассказать об этом человеке вам, друзья, – всю жизнь себя буду корить. Редкозубов  Александр Петрович – вот он: небольшого роста, спортивного типажа, дважды в неделю быстро пересекающий райцентр – знакомьтесь ближе. Человек из Каменки, как из каменного века, представляете! Родители оттуда,  и сам он тех  краев. Местная начальная школа, а затем и Жутовская-1 семилетка с интернатом заложили в нем трудолюбие и умение жить среди людей. С 13 лет Сашка-пацан стал уже зарабатывать свои трудодни, начинал с 37 палочек, доведя результаты своего труда до 1400 как тракторист колхоза «Верный путь».

В исторический 1955 год прошлого тысячелетия он из одного интерната переезжает в другой, уже Кругляковский, для продолжения обучения в 8-ом классе единственной средней школы. А через два месяца  учебы сразу полкласса! (на это надо было решиться – представьте себе!) ответили на призыв, покидает родину и отчие дома. Толчком послужило патриотическое движение – требовались грамотные кадры, которые б решали все! И вот уже Дубовка принимает юных добровольцев. Ремесленное училище обогрело, обуло, одело, дало  кров, пищу на целых  2 года и в итоге – надежную и востребованную профессию.

Механизатором широкого профиля на 10 лет прописался  после окончания заведения щупленький, но жилистый и упорный паренек Александр в родном колхозе. Пашет землю, убирает урожай, скирдует солому – да мало ли какая работа на селе и на домашнем подворье! Руки в мозолях и ссадинах, пропахшие солидолом и соляркой, а одежда постоянно покрыта степной пылью – так мужал человек. Но про учебу не забывает все это время. Вот уже и в ШКМ, позже ШРМ (колхозной и рабочей молодежи) и на руках уже аттестат зрелости. 

А вскоре по приказу Родины три года службы в рядах Советской Армии, но не в обычных войсках и не по профилю своей гражданской профессии, а в стратегических. Знаете, кто такой Юрий Гагарин? А кто его, Гагарина, запускал в  космос? Наш Александр Редкозубов! Конечно, рядом и Королев с конструкторами и маршалы с генералами, и Политбюро с правительством страны были! Ну и не без участия нашего земляка, потому что служил наш сержант Редкозубов в известном всем Байконуре, в Звездном городке, где и стал высококлассным военным специалистом по приборам программного наведения и слежения. 

Полвека  связана его жизнь с Октябрьским. Естественно, женился, как все! Обзавелся семьею, как все! Вырастили вместе с супругой Анной Павловной троих детей: сына и две дочки. Сам Петрович все эти годы трудился как тот перпетуум-мобиле до самых  своих  75. Не знаю, не скажу, отдыхает ли он вообще когда-нибудь. Мне кажется, у него не было ни отпусков, ни отгулов, ни выходных, как у всякого работника, а тем паче прогулов. Робот,  машина, автомат! Какое-то время, давно, по комсомольской путевке работал даже рабкором нашей районной газеты «Путь Октября», но основная профессия, которую дополнительно познал и с которой сжился навеки – электрик элеваторного хозяйства. А надо признать, что хозяйство это огромное, причем повышенной сложности. Он был душой элеватора! А элеватор – его сердцем. Сколько линий электрокабеля, сколько единиц силовых механизмов, сколько ламп освещения, бункеров и высотных норий, лифтового хозяйства, зерноопрокидывателей, транспортерных маршрутов, а сколько другого вспомогательного оборудования? И все это огромное хозяйство должно было  исправно функционировать: крутиться, вертеться, замерять, определять, сушить и освещать! Что, естественно, не так просто, с учетом морального и физического их износа. Одному только Петровичу  не было сноса! Человек из двух веков – такие надежнее кремня! Кавалер ордена Трудовой Славы, ветеран труда не знает покоя и сегодня. Он ему чужд. Ведь дедушка: пять внуков и одна внучка – и каждый в свое время проходит через его руки, через руки любимого дедушки. Он успевает и нянькаться с ними, и на прогулки водить, прививает и трудовые навыки. Двое внуков нынче уже на самостоятельных хлебах и не без участия Александра Петровича.

Но и это еще не все. Александр Петрович большой любитель музыки, замечательно играет на инструментах с мехами: баяне, аккордеоне и особенно на шуйско-саратовской-тульской гармонике и поет под свои же мелодии. Неоднократный Лауреат и Дипломант! Нет, однозначно, богата земля русская талантами, талантами доморощенными. Как бы в подтверждение: Александр Петрович на протяжении более  15 лет является членом народного хора ветеранов, причем не просто хористом, но еще и ярким солистом на бис.

Представляете, какое бремя ответственности и забот пришлось вынести ему на своих крепких плечах с жилистыми руками совсем еще моложавым Человеком-атлантом! Пусть знают моего земляка – Александра Петровича Редкозубова – таким вот скромным и честным тружеником!      

 Г. Кормельченко.

04.09.2018г.