Душу казачью с рождения видно

Казачество на территории Октябрьского района уходит корнями в века. Из поколения в поколение передаются традиции и устои предков, а наследственные «хрустальные» казачьи голоса становятся их своеобразным маркером. Взрастить этот талант с раннего детства берется Е.И.Симоненко, выпустившая из круга своих творческих коллективов десятки ярких, характерных певцов. Одна из самых заметных «звездочек» на ее небосклоне сегодня – Матвей Генералов…

Матвей пришел в детский фольклорный ансамбль «Ручеек» совсем маленьким, семи лет от роду, но руководитель сразу почувствовала в нем мощный потенциал. Немалую роль сыграли гены – в семье Матвея все мужчины, как истинные казаки, очень хорошо поют. Хорошие вокальные данные, ответственность не по годам, умение быть надежным товарищем и работать в команде – все это было в нем с самого начала. В мае прошлого года, после выпуска участников старшего коллектива, был переведен в образцовый художественный фольклорный ансамбль песни "Родничок" и стал его солистом.

На счету Матвея немало личных побед – призовые места на конкурсах разных уровней «Семейный круг», «Полифония сердец. Шаг к триумфу», «Цыпленок», он даже вышел в финал дистанционного фестиваля-конкурса «Веселые нотки» (г.Москва)! Для тех, кто не застал советских времен, напомним, что «Веселые Нотки» - это первый конкурс юных вокалистов популярной музыки в СССР, который был создан в Москве за 30 лет до детского Евровидения. В 1970-1980-х годах стал масштабным культурным событием в мире, а в 1990-х дал старт всем аналогичным вокальным фестивалям и телевизионным конкурсам в России, странах ближнего и дальнего Зарубежья.

В преддверии 50-летия "Веселых Ноток" планировалось воссоздать первые 15-ти минутные выпуски (реконструкция + инновация) конкурса на основе оставленных свидетельств и завещания их автора и создателя. К участию в историческом и культурном событии были приглашены лучшие вокалисты от 6 до 16 лет из Волгоградской области и Волгограда - истока конкурса и родного города автора и создателя "Веселых Ноток" Риммы Мишиной, чье имя носит Фонд поддержки юных вокалистов.

Это совершенно народный проект, в котором участвуют все желающие дети, независимо от силы голоса. Для быстрого и качественного отбора вокалистов, проведения музыкальной викторины, создается одноименный эксклюзивный инновационный портал, способный регистрировать огромное количество участников, записывать дистанционно голоса детей, обучающихся пению в городах и административных центрах, а также талантливых самородков в деревнях и селах, проводить публичные выступления вокалистов в режиме «прямого эфира».

И выступление нашего Матвея с его исторической песней «Как во дальней во сторонке» понравилось организаторам настолько, что он был включен в финальный этап конкурса! Среди огромного количества участников он был избран для съемки в одном из пяти выпусков конкурса «Веселые Нотки" - XXI век» на телеканале «Волгоград-24» и интернет-портале «Веселые Нотки», в ходе трансляции которых будет проведено народное (зрительское) смс-голосование.

На сегодняшний день это – беспрецедентный случай. Войдет ли наш юный земляк в число победителей конкурса – во многом может зависеть от нас. Конкурс стартовал 18 января и завершится 28 марта, 29 марта будут подведены итоги. Выступление Матвея выпало на третью неделю конкурса, с 1 по 7 февраля. Выходить выпуски будут на телеканале «Волгоград-24» в 13-50 и 16-50. Поддержать его можно, приняв участие в смс-голосовании, для чего нужно будет отправить смс с текстом НОТКИ 1587 на короткий номер 5533. 

Анна Данилова

04.02.2021г.