Два решения одной задачи

Программа по благоустройству центральных усадеб сельских поселений, стартовавшая в регионе в текущем году, направлена на развитие территорий и создание комфортных условий для сельских жителей. В 90 центральных усадеб на эти цели из бюджета направлено 270 млн.рублей.

В числе тех, кто получил эти средства – Шелестовское сельское поселение. «Мы рады, что при поддержке районной администрации одними из первых вошли в программу, – глава поселения Александр Юрьевич Нога говорит об этом не без удовольствия. – Прежде, чем приступить к освоению средств, решали, какие необходимо провести работы: советовались с жителями, активистами ТОСа; они вносили предложения, подавали идеи».

Задача стояла одна – благоустройство, и в поселении нашли решение, при этом обновив сразу две территории в рамках одной программы. Место всех мероприятий и центр общения жителей села – Дом культуры, поэтому необходимо было привести в порядок территорию, прилегающую к нему. В ходе работ здесь уложено 806 кв.м тротуарной плитки, порядка 200 м бордюрного камня, установлены скамейки, урны, опоры под светильники, детская площадка. Кроме того, администрацией поселения принято решение: в завершение работ по благоустройству за счет собственных средств будет отреставрирован и фасад Дома культуры.

В текущем году в Шелестово есть и другие хорошие подвижки. В рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области на период до 2020 года»  ведется строительство котельных для отопления 23 бюджетных учреждений района; три из них – в Шелестово. В ее рамках в Доме культуры оборудована площадка, на которой установлен приставной котел. Новая система отопления была смонтирована ранее, теперь же остается провести пуско-наладочные работы. Аналогичное оборудование смонтировано в школе и детском саду.

Вторая часть благоустройства – парк отдыха, созданный во времена бытности колхоза имени Калинина и получивший одноименное название.

За последнее время он сильно изменился. Сначала ТОС – это в прошлом году – установил здесь детскую площадку. Теперь добавились парковые скамьи, вазоны для цветов, уютная беседка, дорожки и фонтан. В парке оставили и памятник М.И. Калинину, предварительно облагородив его постамент. Он, надо сказать, удачно вписался в интерьер: визитная карточка и исторический символ Шелестово будет служить еще не одному поколению.

Объем работ проделан большой – корчевались старые деревья, ровнялась площадка, и только затем начались строительные работы. Показывая выполненный объем работ, глава поселения оперирует цифрами: 284 м бордюрного камня, 384 кв.м тротуарной плитки, около 300 метров нового ограждения. Осталось установить светильники и провести уборку. Готовность составляет 95%, и в поселении надеются, что подрядчик не подведет и быстро завершит работы. А уже весной будет проведено озеленение: высажены кустарники, молодые деревья, газонная трава, для полива  смонтирована скважина.

Когда только в поселении приступали к изготовлению технической документации, составлению проекта и сметы, казалось, окончание работ еще так не скоро. А теперь это далекое стало очевидным. Давно не бывавшие в родных краях шелестовцы, приезжая, очень удивляются, что в селе идут такие масштабные работы сразу на двух значимых площадках. И от такого решения село только выиграло. Те, кто ближе живет к Дому культуры, может приходить в зону отдыха сюда. Кто живет недалеко от парка – а это другая часть села, – время досуга может провести здесь.

По словам А.Ю.Нога, большую помощь в проведении работ оказали крестьянско-фермерские хозяйства, ведущие социально ответственный бизнес. Желание сделать полезное дело для малой родины у глав КФХ Юрия Викторовича Костенко и Александра Степановича Костенко есть всегда. И в этот раз они помогли и техникой, и людьми, организовали подвоз воды. Помощь бесценна, за что большая им благодарность и от жителей села, и от администрации поселения.

Программа благоустройства центральных усадеб сельских поселений будет продолжена.

Елена Кравченко.