Дыши свободно!

31 мая отмечался Всемирный день отказа от курения. Это на сегодняшний день одна из крупнейших проблем человечества, в решение которой наконец-то начинают включаться все, без исключения. Закон запрещает курение в общественных местах, курильщики сдают свои позиции, молодежь все чаще придерживается здорового образа жизни.

Отношение к теме курения негативное по всему миру. Волонтеры молодежного центра «Стремление» не позволяют себе оставаться в стороне от этой темы и каждый год 31 мая выходят на улицы райцентра, чтобы донести свое негативное отношение к курению его жителям.

В этот день к каждому встреченному прохожему с сигаретой в руках ребята обращались с призывом, идущим от сердца: «Дыши свободно! Не кури – ради твоего и моего здоровья!». Этот посыл, на наш взгляд, один из самых верных. Ведь кроме заядлых курильщиков в парке, на улице, на автомобильной парковке всегда есть и тот, кто не курит. И, несмотря на собственный выбор в пользу здорового образа жизни, некурящий поневоле становится заложником ситуации, поскольку в его организм все равно попадают следы табачного дыма и продукты горения, выбрасываемые в воздух курящим рядом человеком.

Да, курить или не курить – осознанный выбор каждого отдельно взятого человека. Но не травить идущего рядом – ответственность человека цивилизованного. И лучший выбор – отказаться от этой пагубной привычки самому.

И пусть сегодня уже не 31 мая, нам все же хочется еще раз обратиться к каждому, кто читает эти строки: оказавшись перед выбором - курить или не курить, вспомните, что реальных плюсов на чаше весов нет, только мифы, которыми никотиновая зависимость прикрывает незаметное, но явное разрушение организма курильщика!..

Анна Данилова

05.06.2019