Экстремизм – угроза обществу

В отделе по образованию администрации Октябрьского муниципального района в рамках предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие идеологии экстремизма и недопущение предпосылок в радикализации молодежи, прошел круглый стол с участием руководителей 15 общеобразовательный организаций района.

Условия современной жизни, а также события, происходящие за рубежом, свидетельствует о росте угроз безопасности Российской Федерации, исходящих от молодежных радикальных сообществ, члены которых, в том числе и несовершеннолетние, участвуют в организации массовых беспорядков, а также совершении террористических актов и иных тяжких и особо тяжких резонансных преступлений.

Под воздействием западных СМИ, в основном Интернет-ресурсов, пропагандирующих молодежную радикальную идеологию, может происходить вовлечение представителей неформальных объединений, молодежных группировок или отдельных лиц в распространение идей радикального толка. При этом молодежные движения могут использоваться деструктивными структурами для проведения протестных акций оппозиционных сил, организации массовых беспорядков при проведении спортивных и общественных мероприятий, разжигания межнациональной розни. Все это не может не беспокоить общественность, поскольку дестабилизирует социально-политическую обстановку и подрывает основы конституционного строя Российской Федерации.

Поводом для проведения ряда профилактических мероприятий на территории нашего района стало выявление в период 2018-2019 г.г. фактов размещения жителями Октябрьского района материалов экстремистского характера в Интернет-ресурсе «Вконтакте». Правонарушители были привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

В ходе совещания за круглым столом были рассмотрены рекомендации по предотвращению подобных случаев в среде школьников района. Разговор получился интересным и конструктивным, были продуманы и взяты на заметку способы работы с учениками школ в этом непростом, требующем особого внимания направлении.

Наш корр.

 

20.02.2019г.