Елочка, живи!

Каждый год мы радуемся приходу Новогодних праздников  и верим в волшебство. И каждый год приносим в дом дивное хвойное деревце.  При этом, как мы знаем, сосны уже почти не высаживают, а сами они у нас не  растут. Откуда же ежегодно будут появляться лесные красавицы в наших квартирах?

Все же каждый год задолго до праздника елки продают на специальных и стихийных базарах по высокой цене. Не каждому жителю такая елочка по карману, и все чаще люди приобретают хвойные букеты или искусственные елки. В предновогодний день цена на елку «падает», а к вечеру ее продают уже за чисто символическую цену – только возьмите. НО не раскупают. И вывозятся невостребованные елки на городские свалки. Работники лесного хозяйства призывают вас бережно относиться к живой природе и пытаться как-то исправиться: старайтесь больше не приобретать живые сосны, дабы не порождать спрос. Объясните вашим маленьким чадам, что у каждого – будь то человек, птица или лесная зверушка – есть свой дом. У елочки тоже есть свой дом – это лес, где она родилась и росла. Но если елочку забрать домой, она уже никогда не будет радовать нас в лесу, а дома  осыпятся иголки и  ее выбросят.

Согласно древней традиции ежегодно в канун Нового года в мире под топор идут миллионы елок, сосен. Когда заканчивается новогодний праздник, на следующее утро улицы заполняют выброшенные деревца, ставшие за один день ненужными. А сколько лет еще они могли расти и служить домиками для лесных обитателей, дарить тень и прохладу в жаркий летний полдень, вырабатывать нам кислород. При чем круглый год, т.к. хвойные деревья относятся к вечнозеленым.  Обратно их уже не посадишь в землю. И их выкидывают. После праздничных дней свалки завалены главными новогодними атрибутами. Иначе как  жестокостью по отношению к природе это не назовешь.

Давайте попробуем встретить Новый год с искусственной елочкой – ведь они бывают такие красивые и прослужат не один год. А для запаха можно хвойными веточками или букетами украсить свой дом. Кроме того, в продаже имеются различные натуральные эфирные масла на любой вкус. Приятно, полезно и чисто в доме, не нужно собирать иголки. Есть много способов решения этой проблемы. Например, посадить ель перед жилыми домами, детскими и оздоровительными учреждениями, и каждый год украшать ее, не причиняя дереву вреда. Другое решение этой проблемы – смастерить елку своими руками. Но все-таки, если вам будет не хватать живой елочки, пусть вас утешит мысль, что вы сохранили жизнь одному совершенству, в ветвях которой наверняка в настоящее время от сильных морозов и леденящего ветра укрылась не одна птица. Надеемся, люди поймут когда-нибудь, что не нужно вырубать этих «лесных красавиц» ради сиюминутной радости. Ведь они растут десятки лет, прежде чем окрепнут, наберут сил и энергии от природы. Срубить живое дерево можно за 1-2 минуты, а чтобы вырастить – 10-20 лет. Подумаем в новогоднюю ночь о сохраненном нами деревце, улыбнемся этому миру  и тихо скажем «ЕЛОЧКА, ЖИВИ!»  

В предновогодний период в целях сохранения хвойных насаждений от незаконных рубок проводятся ежедневные рейды работников лесной охраны совместно с представителями правоохранительных органов и администрации. Напоминаем, гражданин, срубивший новогоднюю сосну, будет привлечен к административной ответственности по статье 8.28 КоАП РФ, и ему будет назначено наказание в виде административного штрафа от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – до 300 тыс. рублей. Кроме того, придется оплатить ущерб. Если ущерб превысил 5000 рублей – нарушитель привлекается к уголовной ответственности по ст. 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений».

Уважаемые земляки, жители и гости нашего района, Ново-Аксайское участковое лесничество поздравляет вас с наступающим Новым годом! Желает вам здоровья и процветания, хорошего  настроения в праздничные дни. 

Т. Масютина,

участковый лесничий Ново-Аксайского участкового лесничества СГБУ ВО «Светлоярское лесничество». 

 

 

17.12.2019г.