Если не заплатил штраф вовремя!

Ежемесячно в период с 10 по 20 число месяца на территории Октябрьского района Волгоградской области, согласно требований совместного приказа Минюста России и МВД России от 09.12.2005  № 208/1003 «Об утверждении Положения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации»,  в целях пополнения доходной части консолидированного бюджета в части взыскания административных штрафов, привлечения к административной ответственности лиц, в добровольном порядке не уплативших в установленный законом срок административный штраф проводятся оперативно профилактические  мероприятия.

За каждое административное правонарушение назначается административное наказание, которое является установленной мерой ответственности за совершение административного правонарушения.

Административный штраф - является денежным взысканием и подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством РФ.

         Из 775 административных протоколов составленными сотрудниками полиции ОМВД России по Октябрьскому району за 11 месяцев 2017 года, 630 человек подверглись административному наказанию в виде административного штрафа. Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, и по истечении этого срока при отсутствии документа свидетельствующего об этом, материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы штрафа. В отношении же лиц, которые отказались от добровольной оплаты в установленные сроки штрафа, возбуждается административное производство по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Но это правонарушение может - быть не только умышленное, но и по незнанию закона, что встречается достаточно часто. Уплатив штраф необходимо предоставить копию платежного документа в соответствующие органы, которые вынесли постановление.

Заплатить штраф вовремя, т.е. в 60-ти дневной срок,  обойдется гражданину гораздо меньшими потерями семейного бюджета. Согласно диспозиции статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Нетрудно посчитать, во что обойдется при таких обстоятельствах штраф более 1000 рублей. Теперь в этом убедились на личном примере 43  нарушителя  Октябрьского  района, не заплативших штраф вовремя, из которых 21 человек  были оштрафованы, 1 человек подверглись административному аресту и  21 человек  подверглись наказанию в виде  обязательных работ.

         В отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты административных штрафов, сотрудниками отдела проводятся мероприятия  в рамках операции «Должник», в ходе которых все нарушители не оплатившие штраф своевременно, будут привлекаться к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.