Есть такая профессия

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел РФ. Служба в системе органов МВД непроста: она требует от полицейских и силы духа, и терпения, и высокого профессионализма. Слова присяги: служу России, служу закону – определяющий вектор в их работе. В любое время суток, не считаясь с личным временем, они выезжают на места происшествий, и, как обязывает присяга, достойно переносят связанные со службой трудности.

Есть такая профессия – Родину защищать. В силу своей специфики, говорят полицейские, мы защищаем страну от преступных действий. Руководствуясь в своей деятельности законом «О полиции», они решают основную задачу: обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, защиту их прав и имущества. Для этого в Отделении МВД по Октябрьскому району созданы службы УУП и ПДН, дознания, следствия, уголовного розыска, ГИБДД, по борьбе с экономическими преступлениями и другие. Свою деятельность полицейские осуществляют в тесном взаимодействии с прокуратурой, районным и мировым судом, со следственным комитетом, службой судебных приставов  района. Каждое структурное подразделение выполняет свои функции: одни сотрудники охраняют общественный порядок, осуществляют административный надзор, вторые – ведут профилактическую деятельность, третьи – раскрывают преступления, а все вместе оказывают противодействие преступным действиям.

Важный участок службы – отделение участковых уполномоченных полиции, за которыми закреплен 31 населенный пункт района. Круглосуточное дежурство несут сотрудники дежурной части. Это – мозговой центр отделения полиции. Оперативное реагирование на поступающие звонки, своевременное направление следственно - оперативной группы и другие грамотные действия дежурных – важные факторы успеха в раскрытии преступлений. В нашем районе, по словам полицейских, основной вид преступлений – это кражи. И здесь большую роль играют меры профилактики.

Причем уважать и соблюдать закон надо учиться с детства, считают в отделении полиции. На это направлены действия службы, курирующей сферу по делам несовершеннолетних. Спектр ее деятельности велик, и за каждой школой закреплены шефы-наставники. Профилактические беседы со школьниками на предмет недопущения противоправных действий в сфере дорожного движения ведут и сотрудники ГИБДД. 

Успешно справились сотрудники отделения и с возложенной на них задачей по охране порядка на Чемпионате мира по футболу в г.Волгограде. Несмотря на то, что часть личного состава находилась в командировке в областном центре, ежедневная работа отделения велась без сбоев, в обычном режиме.

Трудности, по словам сотрудников, в работе встречаются, но они решаемы. Ведь основной костяк коллектива – опытные полицейские, прослужившие более 10-15 лет. Среди зарекомендовавших себя грамотными специалистами: А.С.Потапов, Д.В.Тупиков, Р.В.Костенко, В.Н.Чипликов, А.В.Сергиенко, А.В. Тарасова, А.В. Кирхнер, Д.С. Жуков и другие. Приходят на службу и новые сотрудники. В этом году пополнилась конвойная служба, уголовный розыск, дежурная часть. На это нацелена работа кадрового подразделения. Подбор кадров ведется, в том числе, во взаимодействии с военкоматом. На сегодняшний момент есть незаполненные вакансии, и в отделении полиции приглашаются претенденты из числа молодежи, отслужившей в армии.

«Благодаря работе личного состава, в районе стабильная обстановка, а уровень преступности не превышает среднеобластной, – отмечает начальник Отделения МВД по Октябрьскому району полковник полиции Олег Владимирович Емельяненко. – Не допущены правонарушения террористической направленности, проводится работа против экстремистской деятельности. Работа Отделения по итогам 9 месяцев оценена региональным управлением как удовлетворительная. За это большое спасибо личному составу. В день профессионального праздника примите искренние поздравления, пожелания благополучия вашим семьям, которые разделяют тяготы службы своих близких людей! Слова благодарности и пожелания здоровья ветеранам, отдавшим большую часть своей жизни службе в правоохранительных органах и находящихся на заслуженном отдыхе».

Сменяются поколения, но традиции, заложенные много лет назад, в отделении остаются. По традиции в день профессионального праздника соберутся все ветераны и состоится праздничный концерт. Как всегда,  будет поощрен ряд сотрудников, и неизменно прозвучат главные слова: служу России, служу закону.

 

Елена Кравченко.

 

09.11.2018г.