Эстафета памяти

20 ноября на территории двух населенных пунктов Шелестовского сельского поселения, Водино и Гончаровки прошло торжественное открытие памятников жертвам Холокоста.

Это мероприятие прошло в рамках проекта «Вернуть достоинство», который реализуется Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост». Еще на стадии разработки этот проект получил поддержку администрации Октябрьского муниципального района. Волгоградская еврейская религиозная община взяла на себя обязательства по оформлению сметной документации и эскизных проектов, благоустройству территории памятного знака, установке и организации мемориальных мероприятий, а Российский еврейский конгресс профинансировал затраты по реализации проекта.

Дата установки памятных знаков в селах Водино и Гончаровка Октябрьского района Волгоградской области была  выбрана не случайно, а в рамках мемориальных мероприятий, приуроченных к годовщине контрнаступления Красной Армии под Сталинградом.

На территорию Шелестовского поселения прибыла большая делегация во главе с председателем совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. Взрослые и дети, члены еврейской общины, узники Холокоста и их потомки, учащиеся волгоградской школы Ор-Анвер – все они прибыли сюда для того, чтобы принять участие в этой эстафете памяти. В митинге также приняли участие как местные жители, так и представители местных властей – заместитель главы администрации района С.А.Кормельченко и глава Шелестовского сельского поселения А.Ю.Нога.

Первый обелиск с именами всех 43 расстрелянных здесь немцами евреев, большинство из которых были старики и дети, был открыт в селе Водино. Право явить его свету было предоставлено тем, кто в годы войны, будучи детьми, лично пережил ужас Холокоста. У открытого памятника главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе прочел поминальную молитву. Затем к его подножию по старому еврейскому обычаю участники митинга возложили не только цветы, но и камешки.

По дороге на Гончаровку транспорт с гостями района остановился в степи. Здесь, прямо в распаханном поле, неподалеку от дороги у балки Крутая, видится скромный обелиск. Несмотря на то, что сейчас это земли сельхозназначения, все же удалось в свое время сохранить этот кусочек земли, на котором и произошел тот страшный, не поддающийся пониманию простого человека расстрел евреев, старшей из которых было 77, а младшей – всего 8 месяцев. Для поминальной молитвы к месту расстрела с раввином пошли школьники. Им, детям современного мира, все же близка и знакома боль за невинно истребленных соотечественников.

Затем – дорога к следующему пункту назначения. Еще один обелиск   появился на территории с.Гончаровка. Три еврейские семьи, незадолго до этого трагичного дня появившиеся в селе, в сентябре 42-го года нацисты казнили в балке за селом. К сожалению, имена этих 10 здесь евреев установить не удалось, но память о них жива до сих пор. Этот памятник расположился во дворе Гончаровского сельского дома культуры, как и памятный знак герою Советского Союза Николаю Сердюкову, уроженцу этого самого села. Подвиг этого 19-летнего юноши, закрывшего собой амбразуру вражеского дзота, навсегда останется в памяти его земляков, а теперь, благодаря помощи Российского еврейского конгресса и Волгоградской еврейской религиозной общины, на его малой родине появился и его памятник.

Митинг в честь открытия этих двух обелисков собрал еще большее количество участников, затем эстафета памяти продолжилась в клубе, где ученики школы «Ор Авнер» дали небольшой, но тронувший души всех зрителей концерт.

– Жители Октябрьского района 75 лет назад пережили жуткие трагедии, защищая наше будущее, – говорит Яэль Иоффе. – Открытие подобных памятников и актуализация памяти о Холокосте является одним из способов борьбы с неонацизмом, представители которого метят свастиками не только памятники жертвам Холокоста, но и памятники советским солдатам. Увековечивание памяти жертв Холокоста – это огромный шаг в борьбе против попыток переписать итоги Второй мировой войны, скрыть эту страницу ее истории. Наш проект говорит о том, что мы чтим и помним погибших во время тех страшных событий, а значит, предпримем все возможное, чтобы не допустить повторения самой ужасной трагедии прошлого столетия.              

– Нас всех здесь сегодня в очередной раз собрала память, – обращается к собравшимся Сергей Анатольевич Кормельченко. – Она вновь возвращает нас к тем трагическим событиям, которыми полна наша история. Во время предшествующих Сталинградской битве событий наш район был временно оккупирован, и фашисты творили здесь кровавые, бесчеловечные, жесточайшие преступления против мирного населения. Мы с вами должны все время, пока живы, беречь и нашу память о прошлом, и наше мирное небо над головой. 

Анна Данилова.