Эхо войны в стихах о малой родине

В Октябрьском районе, как и в регионе в целом, идет подготовка к празднованию 75-летия Сталинградской победы. Многие мероприятия, проводимые учреждениями культуры района, посвящены этому, без преувеличения, великому событию. И участники клуба «Вдохновение», работающего при центральной библиотеке, назвав свое очередное заседание «Эхо войны в стихах о малой родине», также посвятили его этой важной дате. А поскольку в клубе «прописаны» люди творческие, они и обсуждали творчество известного земляка, волгоградского поэта Льва Кривошеенко, члена Союза писателей СССР с 1964 года. Сталинградское сражение он познавал семилетним ребенком из прифронтовой полосы, из-за Волги. И война, увиденная им, навсегда осталась в многолетнем творчестве.

Лев Кривошеенко работал в газетах Светлоярского района и завода «Баррикады», на Волгоградском телевидении. Он – лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» и государственной премии Волгоградской области. Множество стихов поэта посвящено Волгограду. В память о его любви к городу на Волге – слова, выбитые на каменной стеле на улице Мира; она была первой восстановленной улицей города после войны:

«Каждый дом и подъезд, и квартира

И сердца навсегда сохранят:

С этой улицы – улицы Мира

Нами был возрожден Волгоград».

Обзор творчества поэта-волгоградца, в том числе и интересный видеоматериал, подготовила руководитель клуба О.В.Посевкина. В этот день вдохновенцы ознакомились с несколькими сборниками Льва Кривошеенко, в произведениях которого неизменно присутствует военная тематика, прочитали не только его стихи, но и свои собственные. Как всегда, готов был удивить одноклубников «перегрузненский десант» – так по-дружески называют в клубе авторов из с.Перегрузного. Своими открытиями в области поэзии поделились Евдокия Шелестова и Нина Мирошникова, в области музыки – семейная пара Марии и Юрия Истилюевых. Мероприятие получилось познавательным и душевным. Кроме того, были намечены планы дальнейшей работы – ведь впереди у клуба «личная» важная дата – 20-летие! 

Елена КРАВЧЕНКО.