Ежегодный праздник чтения

Ежегодно в третьей четверти учебного года отделом по образованию администрации Октябрьского района проводится конкурс юных чтецов «Живая классика». Это мероприятие становится поистине «праздником чтения», поскольку у любого зрителя, присутствующего при том, как школьники читают отрывки из самых разных литературных произведений, нет ни малейшего шанса остаться равнодушным.

В этом году Конкурс проводился среди учащихся 5­11 классов без традиционного деления на возрастные категории. Во время выступления некоторые участники использовали и музыкальное сопровождение, и декорации, и костюмы. Условий к представляемым текстам немного – он должен быть вне школьной программы и воспроизводиться исключительно по памяти.

Участников в этом году было немного. Открыла конкурсную программу Амина Метрищева (7 кл., Заливской СШ) с отрывком из сказки Зинаиды Миркиной «Ангел». Затем Яна Нечитайлова (6 кл., Октябрьская СШ № 2) прочитала очень интересный и смешной рассказ писателя Леонида Каминского «Сочинение».

Большой популярностью у чтецов пользуются и забавные рассказы современной писательницы, автора многих замечательных произведений для детей Татьяны Петросян. Вот и в этом году прозвучали отрывки из двух ее произведений – «Записка» (прочитал Алексей Живолуп, 6 кл., Октябрьская СШ № 2) и «Дом, в котором...» (Кирилл Сергеев, 8 кл., Перегрузненская СШ).

Великий литературный гений Михаил Юрьевич Лермонтов известен не только как выдающийся поэт, но и как гениальный писатель, создавший множество прозаических произведений. Одно из них – «Герой нашего времени», именно из него прозвучал на конкурсе отрывок в исполнении  Екатерины Кучеровой (9 кл., Аксайская СШ).

Затем, следуя жеребьевке, выступила Аксинья Болдырева (5 кл., Ромашкинская СШ) с отрывком из сказки Степана Григорьевича Писахова «Сахарна редька». Ее выступление было пронизано характерными диалектом и образами, которыми богаты подобные сказки. Еще более отозвались в душе пронзительные строки из рассказа­притчи «Дорога в рай» российского современного писателя Евгения Чеширко, прочитанные Лемой Магомадовым (7 кл., Абганеровская СШ).

Любимый всеми и довольно часто исполняемый святочный рассказ «Машенька» известного детского белорусского писателя Бориса Ганаго прочитала Медина Ибрагимова (7 кл., Абганеровская СШ). Завершила выступления конкурсантов сказка английского писателя Оскара Уальда «Соловей и роза», отрывок из которого прозвучал из уст Наталии Рябухиной (8 кл., Ильмень­Суворовская СШ).

После подведения итогов жюри во главе с председателем, ветераном педагогического труда, учителем русского языка и литературы Галиной Авдеевной Мельниковой огласило результаты. В тройке призеров оказались Медина Ибрагимова, Аксинья Болдырева и Лема Магомадов.

Именно им предстояло участие в отборочном туре, который состоялся в Волгоградской областной детской библиотеке 4 марта. В итоге наш район на областном туре IX Всероссийского конкурса «Живая классика», который пройдет 17 марта, будет представлять Лема Магомадов, успешно преодолевший отборочный тур. От всей души пожелаем ему победы!

Анна Данилова.

19.03.2020г.