Факел Сталинградской победы

В течение полугода, начиная с конца ноября, по 32 муниципальным районам и 6 городским округам Волгоградской области пройдет VI эстафета за звание «Район высокой культуры». Открытие культурной акции, приуроченной к празднованию 75-летия победы под Сталинградом и названной в эту честь «Факел Сталинградской победы», стартовало в Калаче-на-Дону.

По задумке организаторов, постепенно, с ноября по май, к эстафете присоединятся учреждения культуры со всей области. В клубах, дворцах культуры, музеях, библиотеках состоятся мероприятия патриотической направленности, посвященные великой исторической дате. Главными героями этих мероприятий станут ветераны Великой отечественной войны, дети военного Сталинграда, представители ветеранских советов.

Каждые две недели символы эстафеты культуры – факел и фотоальбом – будут передаваться из района в район и завершат свой путь в городе-герое Волгограде в мае 2018 года, где состоится заключительный этап VI областной Эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры» с церемонией награждения «Лучший менеджер культуры».

Старт эстафеты был дан сразу в пяти направлениях, одним из которых был город Котельниково. Две недели символы эстафеты ходили по всем уголкам Котельниковского района, где проходили патриотические мероприятия, а 8 декабря эстафета культуры была передана в наш, Октябрьский район, на землю горячего снега. В составе делегации для торжественной передачи эстафеты к нам прибыли специалист отдела народного творчества Волгоградского областного Центра народного творчества С.С.Бондаренко, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Котельниковского района О.Н.Ивкина и председатель Котельниковского районного Совета ветеранов Н.И.Михальчук.

Жителей и гостей района приветствовал и.о. главы администрации района С.Н.Удодов. И вот настал торжественный момент – от делегации Котельниковского района эстафету приняли начальник отдела по культуре администрации района Н.А.Кравченко и председатель районного Совета ветеранов А.И.Самохин. На территории Октябрьского района эстафета культуры двинется также в четырех направлениях – символы эстафеты были вручены представителям городского поселения р.п.Октябрьский, Заливского, Ильменского и Новоаксайского сельских поселений.

Сам факел эстафеты с частичкой вечного огня был передан октябрьским поисковикам на Аллее памяти. Минута молчания – и возложение цветов к памятнику павшим на нашей героической земле воинам. Никто не забыт, и ничто не забыто, даже спустя 75 лет. И благодаря усилиям неравнодушных граждан нашей страны эта память будет жить в сердцах все новых поколений.

Анна Данилова.