Физкультура – путь к здоровью!

С наступлением нового года каждое учреждение района ставит цели и задачи на ближайшие 12 месяцев. Одна из первостепенных задач МБУ «Октябрьский ФОК» – увеличение охвата населения в рамках сдачи норм комплекса ГТО.  И разговор с директором Физкультурно­-оздоровительного комплекса С.В.Морозовым помог разобраться в теме.

– Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, как складывалась ситуация с тестированием норм ГТО в минувшем году?

– В 2020 году в течение долгих пяти месяцев территория муниципального центра тестирования, расположенного на базе МБУ «ОФОК», была закрыта по причине сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией во всем мире. Осенью, когда двери стадиона вновь открылись для любителей спорта, работа по внедрению Всероссийского физкультурно­-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) была возобновлена, уже с соблюдением всех норм и требований профилактики. Всего за календарный год тестирование прошли 102 человека, 53 из которых показали результаты, достаточные для присвоения им значка ГТО. Этот показатель – 50% от числа участников – остается обязательным условием для муниципальных центров региона, и мы его неизменно выполняем. Однако на фоне профилактических мер в целом нам удалось протестировать значительно меньше людей.

– Насколько сегодня государство заинтересовано в популяризации спорта и ГТО?

– Очень заинтересовано. Не секрет, что в современной жизни, полной информационных технологий, гаджетов и так далее, люди все меньше времени проводят активно. Сидячий образ жизни, отсутствие доступа к свежему воздуху, низкая социальная и физическая активность – все это негативно сказывается на состоянии здоровья людей. Конечно, никто не может заставить человека двигаться, и только он сам может изменить свой образ жизни, и комплекс «Готов к труду и обороне» – отличная возможность проверить свои силы и возможности.

– Муниципальный центр тестирования оказывает какую­-нибудь помощь желающим сдать нормы ГТО?

– Для желающих пройти тестирование мы предлагаем имеющуюся в нашем распоряжении базу, вполне неплохую по сегодняшним меркам. Работа на тренажерной площадке, сдача нормативов по «зальным» видам спорта – в наших руках, только бег, к сожалению, мы не можем сейчас принять из-­за погодных условий. При хорошей погоде можно получить все­-таки более достоверные результаты. Единственная организационная работа в этом случае – необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО, сделать это можно по адресу https://user.gto.ru/, но тем, у кого нет возможности зарегистрироваться самостоятельно, мы помогаем сделать это на нашем компьютере.

– Обратиться для сдачи норм ГТО может только физическое лицо? Или коллективные заявки тоже приветствуются?

– Конечно, приветствуются! Мы пытаемся работать с организациями и учреждениями различных форм собственности по этому вопросу, с тем, чтобы их трудовые коллективы приходили к нам, занимались спортом, сдавали нормы ГТО, укрепляли свое здоровья. От руководителей лишь требуется организация посещения стадиона, а в регистрации участников и фиксации на сайте их результатов мы с удовольствием поможем.

– Как показывает опыт, взрослые составляют большую часть «активистов» ГТО?  

– Нет, к сожалению, большую часть составляют все­-таки школьники. Они более организованы, приходят целыми классами. Хотя стоит отметить, что в последнее время далеко не все школы уделяют этому вопросу необходимое внимание, не  так, как в первые годы. Активные по­-прежнему школы можно по пальцам пересчитать. Да и взрослые раньше участвовали больше – у нас проводились фестивали ГТО, ГТО для педколлективов, для коллективов учреждений городского поселения и многое другое, тогда процент взрослого участия был довольно высок. А сейчас активность значительно снизилась. Хотелось бы это изменить…

– Тогда давайте напомним нашим землякам время и место, где их очень ждут?

– Мы уже говорили не раз, но скажем снова – тестирование норм комплекса ГТО на базе Октябрьского физкультурно-оздоровительного комплекса продолжается, проверить свою физическую форму могут все желающие, вне зависимости от возраста и физической подготовки. Пройти тестирование можно на стадионе МБУ ОФОК, каждую пятницу, с 14­00 часов. Ждем каждого из вас!

Анна Данилова.

10.02.2021г.