К Дню работника культуры

Галина Сивко: «Театр – терапия от недугов»

Если принять во внимание смысл слова,

то театр – это искусство сцены, представляющее собой синтез литературы, музыки, хореографии, вокала и других составляющих. Театр, скажем

от себя, – это краски или даже сила красок,

сила настроения.

А еще это совершенно особая, со своими задачами, своими радостями и вопросами, планета: детская студия «Стимул» и театральный коллектив для взрослых «Арт Терапия». А от чего терапия-то? Ответ на этот вопрос знает режиссер массовых мероприятий и праздников районного Дома культуры Галина Петровна Сивко, которая и руководит местными театралами. «Терапия от всех недугов», – уверена она. И это уже повод полюбить театр!

Сама Галина выступала с 6 лет, играла в представлениях, позже научилась пародировать. Влюбилась в оперетту, мечтала стать актрисой, уехать в Москву. В столицу она попала, но уже со студенческим коллективом на фестиваль. Затем стала петь сольно, занимала первые места. Профессия, которую получила, не увлекла. Душа лежала к творчеству. Стала директором сельского Дома культуры в соседнем районе, работала худруком ДК в Астраханской области. Но уверена и сейчас, что судьба всегда приведет туда, где человек особенно нужен. И прежде, чем дороги судьбы привели Галину в Октябрьский, она окончила институт культуры, где к опыту добавила теорию и окончательно убедилась в правильности выбора.

И вот за 4 года работы в ДК создано 4 новогодних спектакля для взрослых. Автором и сценаристом выступила Галина и в постановках «Волшебные блины» и «Выходили бабки замуж». Представлены на суд зрителей «На неведомых дорожках» и «Женские судьбы в песнях». Ведь насколько многогранна жизнь, столько и возможных вариаций ее показа! Зритель оценил талант режиссера на фестивале «Горячий снег», а также в постановках детских праздников, цель которых – вовлечь ребят в театральную жизнь. И вот уже не первый год выходят на сцену юные актеры, занимающиеся в «Стимуле»: Алеша Живолуп, Аня Кухтенко, Наташа Васильева, Юля Кудинова и другие.

Если для молодых театралов двигаться, играть, – одним словом, развиваться, – дело само собой разумеющееся, то у взрослых и работа, и семьи, и много разных забот. Когда тут репетировать?! Тем не менее, по словам руководителя «Арт Терапии», готовы творить, перевоплощаться и создавать настроение зрителю Роман Кухтенко, Дмитрий Загребин, Александр Зипунников, Алексей Светличный, Андрей и Екатерина Мовенко, которые уже и детей привели в ДК – такой вот семейный театр. Органично вписались Татьяна Дубровская, Татьяна Стоянова, Марина Бакчеева, Светлана Светличная и другие.

А еще проявились у героини нашей публикации способности костюмера и декоратора. «Когда шьешь костюм, готовишь декорации, вживаешься в саму тему – этот период подготовки особенно люблю», – поделилась Галина. Любит она и профессиональные спектакли смотреть – любое услышанное там слово, возможно, позже перерастет в идею, мысль, внезапное озарение, вдохновение. И в этот процесс погрузиться может только специалист, удел остальных – наслаждаться тем, что он затем воплотит на сцене.   

2019 год объявлен в нашей стране Годом театра. Чем же удивят в этот раз театралы под руководством Галины Сивко? Новым спектаклем! «Разумеется, при поддержке директора ДК и всего коллектива», – подчеркивает режиссер. А директор ДК И.Д.Небыкова, в свою очередь отмечает, что «Галина Петровна – талантливый специалист, у нее прекрасный голос, она отлично декламирует стихи. Под стать ей и другие коллеги, с которыми очень комфортно работать. Ведь мы – команда!»

…И снова, где-то совсем рядом, зритель видит место, похожее то на загадочный Тибет, то на родную деревню, откуда сам он родом, а то и вообще картинки из желанного будущего. И радуется сердце, и ликует душа. Идет спектакль!

Елена Кравченко. 

25.03.2019г.