Газификация продолжается

Пуск газа в Громославке

В Октябрьском районе продолжается газификация населенных пунктов.

В последнее время эта работа в основном велась в направлении двух сельских поселений: Громославского и Васильевского. По программе развития газоснабжения и газификации Волгоградской области была возведена АГРС; от нее построен межпоселковый газопровод до сел Ивановка, Громославка, Васильевка, Капкинка,

а также внутрипоселковый газопровод в селе Васильевка. В Громославке проложено

более 13 км газораспределительных сетей; в итоге сельские жители получили возможность подключиться к голубому топливу. И 30 августа, в преддверии Дня работников

нефтяной и газовой промышленности, газовый факел в селе Громославка зажегся!

На торжественную церемонию пуска газа собрались жители села и почетные гости, приехавшие поздравить громославцев с долгожданным событием.

Глава администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыков и  председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области О.Д.Николаев перерезали символическую красную ленту. Руководитель регионального комитета, выступая перед собравшимися, отметил, что газификация Октябрьского района идет в плановом порядке. Начиная с 2014 года, подключены сотни домовладений, переведены на газ 23 котельные в социально-значимых объектах. В целом область газифицирована на 87%. Это высокий показатель. За последние 5 лет подключено более 14 000 домовладений, количество газифицированных объектов соцкультбыта увеличилось в 14 раз. Достигнуто соглашение с ПАО «Газпром» о дальнейшем сотрудничестве и разработана 6-летняя программа газификации области. Ближайшая перспектива относительно Октябрьского района: подача газа в села Ивановка и Капкинка.

Искренние поздравления с таким без преувеличения значимым событием, как пуск газа, прозвучали от генерального директора ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Ю.А.Марамыгина и начальника МГП «Котельниковское» ООО «Газпром газораспределение Волгоград» И.И.Шмидт. Глава Громославского сельского поселения Г.П.Верещагина выразила благодарность за конструктивное взаимодействие и поддержку специалистам администрации района и лично А.М.Клыкову, губернатору региона А.И.Бочарову за сдержанное слово, что к началу отопительного сезона газ в село придет. И вот он, главный момент предпоследнего дня лета, – зажженный факел передает частицу тепла многих людей: тех, кто работал над этим проектом, кто добыл газ и транспортировал, кто подал его в дома селян. 

Одними из первых подключили свои дома к приему ресурса Николай Васильевич Бондарев и Елена Александровна Ткаченко. Они отметили преимущества газопровода, назвав главными плюсами голубого топлива уют, чистоту, комфорт и уверенность в завтрашнем дне, выразив при этом признательность всем, кто причастен к пуску газа, кто принес селянам одно из важных жизненных благ, которое, собственно, стирает грань между селом и городом в плане коммунального комфорта. Газификация способствует комплексному развитию сельских территорий, а значит, социальной и экономической сфер района. В этом году планируется завершить проектные работы на строительство внутрипоселковых газопроводов в селах Ивановка и Капкинка. Ведутся проектные работы по объектам автономных котельных на газовом топливе к социально-значимым объектам: Васильевскому детскому саду, Ивановской и Громославской школам, Ивановскому СДК, к зданиям администраций Ивановского, Громославского и Васильевского поселений. На контроле районных профильных структур работы по подключению к сети газоснабжения объекта БМК для нужд Васильевской СШ. Для потребителей с.Васильевка газ уже пущен.

Елена Кравченко.

 

 

 

09.09.2019г.