Газификация в районе продолжается

Вопрос газификации населенных пунктов района по-прежнему актуален. О том, как идет строительство внутрипоселковых газопроводов,  мы попросили рассказать заместителя главы администрации района по газификации и строительству Сергея Михайловича Иванова.

В 2018 году в рамках программы газификации Волгоградской области на 2016-2020 годы на территории Октябрьского муниципального района проводится работа по газификации 2 населенных пунктов – в с. Громославка и с.Васильевка.

Заказчик строительства – ООО  «Газпром газораспределение Волгоград». Строительство финансируется из средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа ООО «Газпром газораспределение Волгоград». Работы на 2 объектах осуществляются силами подрядной организации СМУ-5. В настоящее время строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью почти шесть километров в с. Васильевка завершены.

Сегодня здесь ведется установка ГРПШ, объект будет сдан в этом году. Параллельно   со строительством внутрипоселкового газопровода силами МГП «Котельниковское» ведутся работы по подготовке домовладений к приему газа. Ввод внутрипоселкового газопровода позволит жителям подключиться к распределительной сети и получать голубое топливо. Газификация станет импульсом для развития села, где сегодня проживают 430 человек, работают школа, почта и другие социальные объекты.

Также начаты работы по укладке внутрипоселкового газопровода в с. Громославка, протяженность газопровода около 9 км. Работы планируется завершить в декабре 2018 года.

С вводом в эксплуатацию этих двух газопроводов уровень газификации Октябрьского муниципального района составит 60%.

В Громославке  заявки на  выполнение  работ  по  газификации домовладений  подали собственники 93 домовладений, в Васильевке - 86. В 2018 году планируется подача голубого топлива потребителям этих двух населенных пунктов. Но для этого собственникам необходимо активизировать работу по подготовке домовладений к приему газа.

Реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий проживания во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В 2014-2017 годах в регионе построены 105 внутрипоселковых газопроводов, газифицировано 130 поселений в 22 районах области. В настоящее время уровень газификации субъекта составляет 86% при среднероссийском показателе 68,1%.

 

Наш корр.