Главный документ – в руках

 Торжественное вручение паспортов подросткам, достигшим 14 лет, – уже добрая и многолетняя традиция молодежного центра «Стремление». Каждый год в преддверии Дня России это мероприятие складывается особенно познавательно.

Для истинного патриота, которыми воспитываются октябрьские дети, знать историю родной страны, уважать ее государственную символику, чтить свои корни, очень важно. В этот день ведущие, волонтеры центра Мирослава Скорикова и Мирослава Черноиванова, по традиции рассказали о том, как родилось слово «паспорт» и как складывалась почти трехсотлетняя история этого документа в нашей стране.

Из их рассказа восемь юных граждан Российской Федерации узнали, что еще в 1719 году по Указу Петра I были введены так называемые «проезжие грамоты», ставшие обязательными с введением рекрутской повинности и подушной подати. Эти грамоты использовались и для путешествий внутри страны.

Первая настоящая паспортная система была введена в СССР в конце 1932г., а самое последнее на сегодняшний день изменение в законодательстве произошло 13 марта 1997 года, когда вышел Указ президента РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации».

Ребята впитывали в себя информацию с огромным интересом, даже взрослые гости праздника некоторые вещи услышали впервые, так что этот разговор оказался очень познавательным. Познакомились все присутствующие и с историей возникновения главных символов страны – государственного флага, гимна и герба.

Начальник миграционного пункта отделения МВД РФ Октябрьского района Волгоградской области М.А.Татаренко, которой было доверено вручить подросткам новенькие паспорта, начала свое обращение к юным гражданам России со слов поздравления с этим важным в их жизни событием и напоминания о том, как важно бережно обращаться со своим главным документом. С волнением мальчишки и девчонки из разных населенных пунктов нашего района принимали из ее рук красные книжечки, в которых заключается их принадлежность к родной стране.

Видеоролик на тему патриотизма и любви к Родине завершил программу мероприятия. Памятные подарки от центра «Стремление» и общее фото на память – финальные штрихи мероприятия, главная цель которого – воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за свой народ и свою страну.

Анна Данилова.

26.06.2019