Гордимся прошлым,

создаем будущее

Образование на сегодняшний день является одной из важных сфер жизни общества и личности. Как правило, основы знаний человека закладываются в одном из образовательных сегментов – школе.

Ковалевская средняя школа образована еще в начале 20-го века, и с тех пор, а это более 100 лет, сеять доброе, умное, вечное – стезя не одного поколения учителей, преданных профессии. Историей своей школы коллектив, конечно, гордится и в то же время ответственно создает будущее: обучает и воспитывает молодое поколение, помогая стать ему достойными гражданами своей страны. 

Кадровый состав школы, по словам ее директора Александра Михайловича Меркулова, профессиональный и надежный. Большинство педагогов имеют высшую квалификационную категорию, своевременно и, что немаловажно, с желанием проходят переподготовку и курсы повышения квалификации, используя при этом  различные формы: очную, очно-заочную, дистанционную и другие. Это необходимость: ведь требования, предъявляемые к современному образованию, высоки. Укомплектованность кадрами в школе – стопроцентная. Сравнительно недавно в коллектив пришел учитель английского языка Марина Александровна Строганова. У нее пока небольшой стаж, все же остальные педагоги уже по 30 лет и более верой и правдой служат системе образования.

В педагогическом коллективе твердо уверены: от качества образовательных условий зависит качество образовательного результата, что напрямую связано с обеспеченностью учащихся учебниками. С удовлетворением педагоги отмечают, что этот вопрос решен полностью. С заботой о безопасном пребывании детей в стенах школы – а этому уделяется особое внимание – функционирует видеонаблюдение. За летнее время установлена металлическая входная дверь, частично отремонтирована кровля, входная группа дополнилась добротным навесом – все это улучшило эстетический вид здания. Для учащихся, а их в этом году 88 человек, организовано 2-х разовое питание. Осуществляется подвоз школьников, проживающих в селах Каменка и Ковалевка. За этой рутинной повседневной работой, большими и маленькими разноплановыми переменами стоит большая работа коллектива и его руководителя, работа, главное в которой – воспитание и успеваемость учащихся. Школа нацелена на результат. Каков же он?

«Радует, что наши ученики показывают хорошие результаты, – Александр Михайлович с удовольствием говорит о достижениях. – На районных олимпиадах по литературе, естествознанию, русскому языку, физике и других дисциплинах мы постоянно в числе призеров и победителей. Считаю, что хорошо учащиеся проходят и Государственную итоговую аттестацию, в ходе которой не один раз наиболее успевающие из них набирали по 90 баллов и более. Это для нас важный показатель. Значит, школа свою задачу выполнила».

Еще один показатель работы школы – дальнейшая учеба ее выпускников. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах учатся выпускники Ковалевской школы: баллов, набранных ими на ЕГЭ, достаточно для поступления в престижные вузы.

Наши представления о добре, о справедливости и благородстве, о профессиональных высотах человека прочно увязаны с его воспитанием и образованием. «И наряду с семьей, на первых ролях в решении этих задач задействована школа, – отмечает Александр Михайлович. – В день профессионального праздника пожелания для коллег прозвучат, может и обычные, но необходимые. Это взаимопонимание с учениками и родителями: чтобы все стороны были не просто, говоря казенным языком, участниками образовательного процесса, а единомышленниками с общей целью: вырастить образованную и воспитанную личность. Это крайне важно в коллективной работе. Чтобы семья была надежным тылом, ведь труд педагога специфичен и требует больших затрат личного времени. Чтобы коллеги с удовольствием каждое утро шли на работу, ну и, конечно, качественно отдыхали. С праздником!» 

Елена Кравченко.