Гражданские инициативы выполняются!

Мы уже рассказывали вам о том, что наш Центр культуры и кино «Октябрьский» стал одним из победителей в конкурсе проектов, предложенных жителями региона в рамках региональной программ инициативного бюджетирования. Это не только «громко» звучит, но и по праву стало проявлением уважения жителей поселка Октябрьский к своим землякам, которые прилагают все усилия, чтобы жизнь в райцентре стала еще лучше и краше.

Подобный проект, инициированный комитетом финансов Волгоградской области, реализуется в регионе, да и в России впервые. Уникальность волгоградской практики, прежде всего, в организации интернет-голосования по выбору проектов победителей на блокчейн-платформе, специально спроектированной для этой задачи.

В первый год в бюджете Волгоградской области на инициативное бюджетирование было предусмотрено всего 49 млн. рублей. В финальном голосовании принимали участие 209 проектов, и среди них – ЦКК «Октябрьский». Благодаря поддержке жителей поселка проект благоустройства, прилегающей к Центру территории, и косметического ремонта фасада здания уже идет полным ходом.

На сегодняшний день уже сделан немалый объем работ на прилегающей к зданию кинотеатра территории – заасфальтирована площадка перед входом, подготовлены к замене деревянные конструкции, в заключительной части работ предполагается установка декоративных вазонов и садовых фонарей, что непременно сделает это место очень уютным и даже романтичным. Кроме того фасад здания будет заново окрашен с сохранением рисунка, поскольку тот дизайн, в котором все мы вот уже много лет привыкли видеть это здание, стал особой «визитной карточкой этого места, где можно замечательно провести свободное время.

Уже сейчас видно, что преображение Центра культуры и кино никого не оставит равнодушным, и еще более ценным этот подарок стал для самого бывшего кинотеатра «Октябрь» – ведь на днях это учреждение отметило свой 50-летний юбилей! Поздравляем коллектив с этой датой и желаем самому учреждению дальнейшего процветания и обновления!

Анна Данилова ("Городской вестник")

05.09.2019г.