И в 45 – жизнь только начинается!

45 лет назад Аксайский сельский Дом культуры как гостеприимный хозяин распахнул  свои двери  для жителей и гостей  села,  став обителью культурной жизни.

За эти годы было много разного: напряженный труд, волнения, тревоги, радостный смех, счастье от полученных результатов, – всего и не перечислить. С самого основания здесь бурлила насыщенная жизнь, за которой стояли люди – те, кто придавал этой жизни импульс и движение. Первым его директором была талантливейшая женщина Валентина Ивановна Дерипаско. В 1996 году ее сменил уникальный человек – Николай Александрович Чекуров. В 2009 году СДК возглавила Любовь Владимировна Жукова. Немало творческих людей работало здесь, которые внесли свой вклад в развитие культуры на селе. Это  Г.И. Полтавченко, П.П. Терещенко, В.В. Калмыков, В.А. Куянцева, А. А. Куянцев, Г.К.Мирошникова, Ю.В.Истилюев, К.С.Федоренко, С.Л.Плещенко. В разные годы следили за чистотой в очаге культуры трудолюбивые женщины: М.В.Резникова, А.И.Резникова, Л.Д.Носачева, А.К.Цыбулина, Н.В.Иванова, М.В.Герман.

И сейчас очень дружный коллектив работает в этом Доме культуры – сплоченный, творческий и разноплановый. Директор СДК – Любовь Владимировна Жукова, художественный руководитель – Инна Андреевна Алимбекова, аккомпаниатор – Василий Алексеевич Жданов.

В 1976 году на базе ДК был создан вокальный ансамбль «Задушевницы», который в этом году тоже отмечает 45­летие. С самых истоков этот коллектив посещает Мария Васильевна Резникова. «Веселая, остроумная, с чувством юмора, добрая, всегда поймет и поддержит», – так отзываются  о Марии Васильевне, которая  отметит в мае свой 85­летний юбилей.

Вокальная группа «Надежда» – еще одно творческое объединение, которое радует зрителей уже не один год. Танцевальные коллективы «Новая волна» и «Задоринки» также заслуживают внимания. Они – активные участники всех мероприятий, в том числе и районных. Конечно, мы помним юных артистов по выступлениям на празднике «Воздвижение» и других мероприятиях. Радуют слушателей своими вокальными способностями Маргарита Тарабановская, Сергей Гринько, Петр Марьенко, Валентина Иовенко. При ДК работают клубные формирования по различным жанрам и направлениям. Время вносит свои добрые коррективы. За 45 лет в ДК изменилось многое: подведен газ, сделана новая система отопления, совершенно другой стала материально­техническая база, обновилась одежда сцены, для вокалистов и танцоров шьются новые костюмы.

Без малого полвека исполняется СДК. И какие бы изменения ни происходили, он по­прежнему остается центром культурной жизни и общения. Это основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие способности и «зажигаются» новые звездочки.  Так что, в 45 жизнь только начинается! 

Эту знаменательную дату работники отмечают победой в конкурсе по отбору лучших муниципальных учреждений культуры и лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Волгоградской области. Призовой фонд в 100 тысяч рублей станет дополнительным импульсом для движения вперед по творческой дороге, которую работники Аксайского СДК искренне любят. Вот как они говорят об этом.

И.А.Алимбекова: «Главное предназначение нашей профессии – дарить людям радость. Профессия сложная, но прекрасная, которой я отдала более 10 лет. Своим творчеством и любовью к профессии мы зажигаем сердца, дарим людям радость и хорошее настроение, создаем праздник».

В.А.Жданов: «Мне, как творческому человеку, важна в первую очередь атмосфера вокруг меня, музыка, общение, взаимопонимание. В Аксайском Доме культуры все это есть. Ездить в соседнее село, аккомпанировать и провожать людей после репетиции веселых и довольных  – оно того стоит. В коллективе всегда царит дружеская обстановка, и хочется работать!»

Л.В.Жукова: «Быть работником культуры – это настоящее призвание, профессия – не из легких: попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! Работник культуры на селе – это самый публичный человек. Это очень универсальный человек, потому что найдет подход ко всем. Это очень чуткий человек, который может достучаться до каждого, и его все знают. Поздравляя с профессиональным праздником своих коллег,  желаю гореть самим, чтобы зажечь других!»

Елена Кравченко

25.03.2021г.