И в праздник – на посту!

По давней доброй традиции в конце календарного года мы поздравляем с профессиональным праздником представителей самой ответственной, самой отважной профессии,  готовой прийти на помощь в любое время суток  – спасателей.

В этом году этот праздник отмечается в 25-й раз. Территория нашего района находится под охраной 4-го отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, в который входят пожарно-спасательные части Светлоярского, Котельниковского и Октябрьского районов. Сегодня мы попросили и.о. начальника Октябрьской ПСЧ А.М.Себелева рассказать  о том, как сложился уходящий год для октябрьских пожарных.

– Антон Михайлович, каким выдался год? Погодные условия были настолько не похожи на привычные, причем ни в одном из сезонов, что можно предположить отклонения от норм и в вашей отчетности?

– Я бы сказал, что в целом у нас спокойный район – в отличие от того же Светлоярского, в части которого, из-за территориальной близости к областному центру, выезды по тревоге случаются  гораздо чаще. У нас бывают и целые недели совершенно спокойные, в режиме ожидания. Хотя вызовы, конечно же, случаются. С начала 2019-го года произошло 36 выездов на так называемые госстатучетные пожары, то есть те, в которых возникает угроза для жилых домов и сельскохозяйственных посевов, в которых есть риск большого материального ущерба и так далее. На 27 из них выезжала непосредственно наша часть, на остальные – наше Абганеровское подразделение. 62 раза за эти почти 12 месяцев мы выезжали на возгорания травы, когда горела степь. Есть, к сожалению, печальная статистика: за отчетное время у нас в районе на пожарах произошло три гибели. А вот спасено за год было 16 человек. Так же и с материальным ущербом – ущерб, нанесенный при госстатучетных пожарах, составил 13 млн. 621 тыс. рублей, а спасено при тушении материальных ценностей на 60 млн. 565 тыс. рублей – именно столько мог бы составить рост нанесенного ущерба, если бы наши действия не были настолько быстрыми, четкими, слаженными и профессиональными.

– Поскольку вы не только пожарные, сама часть называется пожарно-спасательной, то в компетенции вашей службы не только пожары, но и помощь людям в прочих экстренных ситуациях?

–  Разумеется. В этом году, помимо пожаров, мы 9 раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП и 11 раз – на оказание прочей помощи населению. Это понятие довольно широкое, в рамках существующего регламента мы помогаем в очень многих случаях, обращаются к нам и просто жители, и медики, например… Не отказываем никому, если, конечно, это не ложный вызов.

– Неужели такое бывает и сейчас?

– Бывает, как бы нам этого не хотелось. 14 выездов в этом году оказались «пустышками». Но нужно отметить, что в большинстве случаев это не телефонное баловство, а скорее чрезмерная осторожность жителей района. Бывает, позвонят, мол, «горит, приезжайте», а по факту оказывается, что кто-то, например, жжет в своем дворе мусор с соблюдением всех требуемых правил пожарной безопасности. В этом мы видим результаты нашей совместной с другими службами профилактической работы с населением, которая вот уже несколько лет ведется на высоком уровне, жители стали ответственнее. Однако и шутники тоже до сих пор иногда нам звонят. Просто мы научились  определять их по тем или иным поведенческим признакам, да и базу своего рода создали телефонных номеров, откуда чаще всего пытаются так шутить. Чаще всего это дети, поэтому иногда приходилось проводить профилактическую работу с родителями. Обычно это помогает.

– Как в целом функционирует часть? Нет ли нехватки в личном составе или по технической части?

– Техники у нас достаточно, хотя, если посчитать, самая «молодая» единица спецтехники в нашем парке 1997 года выпуска. То есть это уже 23 года службы в строю. А есть и старше – так, например, самый первая наша пожарная машина  ЗИЛ 133-ГЯ служит более 34 лет. Техника   надежная, благодаря усилиям личного водительского состава поддерживается в исправном состоянии и находится в полной боеготовности. И если говорить о личном составе в целом – ими можно по-настоящему гордиться. Это истинные профессионалы своего дела, люди, которые работают не один десяток лет и имеют за плечами огромный практический опыт решения без преувеличения любых задач! 

–   Насколько мне известно, в вашей службе практически нет текучести  кадров?

– Текучести, действительно, нет. Но в этом году, после реорганизации структуры службы, нам увеличили личный состав на 8 пожарных, 2 техника и 1 старшего водителя. То есть были введены 11 новых штатных единиц. Наша служба устроена так: существует 4 караула, которые заступают на смену по единому приказу на  территории всей страны. То есть сегодня у нас 24 декабря, а это значит, что по всей территории страны во всех пожарно-спасательных частях заступил 3-й караул. И если раньше численность караула в нашей части составляла 9 человек, то теперь 11 – диспетчер, начальник караула, командир отделения, 5 пожарных и 3 водителя. Штат наш на сегодняшний день составляет 50 человек, 3 вакансии пока не закрыты, работа в этом направлении ведется. Итого на страже пожарной безопасности нашего района, безопасности жизни и имущества его жителей стоят 47 человек, на которых можно положиться! Я от всей души хочу поздравить всех:  и нынешний коллектив, и ветеранов службы – с приближающимся профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни и терпения, чтобы преодолевать все невзгоды нашей службы!

– Мы присоединяемся к этим пожеланиям, а также поздравляем и Вас, и отдельно – второй караул, который в праздничный день будет стоять на посту, на страже нашего спокойствия! И пусть в работе вашего отряда будет как можно меньше тревожных звонков и бедственных вызовов!

Анна Данилова.

26.12.2019г.