И вечен Лермонтова гений

15 октября, в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в читальном зале Детской районной библиотеки в рамках VII Межрегиональной акции «День Лермонтовкой поэзии в библиотеке» для старшеклассников проведен час классики « И вечен Лермонтова гений».

На мероприятии девятиклассники МБОУ «Октябрьская СШ №2» познакомились с основными мотивами поэзии Лермонтова, биографией и творчеством, просмотрели слайд – презентацию «Люблю Отчизну я…», отрывки из художественных фильмов о нём.

Ребята узнали, что Михаил Юрьевич был ещё и талантливым художником. Им написаны акварели, картины маслом, рисунки. Глубокие впечатления вызвали у подростков просмотры кадров дуэлей и гибели Лермонтова.

В ходе мероприятия участники выразительно читали самые известные стихи поэта: «Москва, Москва… люблю тебя как сын…», «Бородино», «Смерть поэта», «Узник», «Тучи», «Кавказ», «Парус», «Выхожу один я на дорогу» и другие. Вспомнили школьники и поэму «Мцыри», которой в этом году исполнилось 180 лет со дня написания.

Викторина «Знатоки биографии и творчества М.Ю. Лермонтова», проведённая в заключение часа классики, показала хорошие знания по данной теме.

Необычно оформленная книжная выставка – портрет «Герой своего времени», использование технических средств – все это помогло раскрыть личность поэта, сделать его творчество понятнее и ближе молодому поколению.

 

16.10.2019г.