И выстоял великий Сталинград

2 февраля, как и во всех населенных пунктах Октябрьского района, в Абганеровском сельском поселении состоялся митинг, посвященный Победе советских войск над фашистскими захватчиками под Сталинградом.

2 февраля жители села собрались у памятника «Защитникам Отечества» и вспомнили одну из славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Абганеровцы почтили память героев, беззаветно служивших Родине и в час тяжелых испытаний отдавших, не задумываясь, свою жизнь во имя ее свободы.

«Ни одна из мировых битв не может сравниться по масштабам, ожесточенности и своему значению с 200­дневной Сталинградской битвой. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров», – об этом говорили ведущие мероприятия. – На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно­политическим событием Второй Мировой войны. Она окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. На Волге в 1943 году 2 февраля начался великий освободительный поход советской армии. Так начиналась наша Победа!»

На торжественном митинге перед земляками выступила глава сельского поселения Н.С.Ткачева и председатель Совета ветеранов труда Н.А.Борзилова. В память о тысячах героических защитниках Сталинградской земли, не пощадивших себя в смертельной схватке с врагом, была объявлена минута молчания. Затем состоялось возложение гирлянды и цветов. 

 

Наш корр.

 

 

11.02.2020г.