Имена из солдатских медальонов

Когда в 2017 году в районном краеведческом музее мы встречались с гостьей из далекого Пермского края Еленой Алексеевной Блиновой, никто и не  предполагал, что эта история будет иметь продолжение. Три года назад женщина посетила Октябрьский район, чтобы проехать по местам боев 126 стрелковой дивизии, героически сражавшейся на сталинградском направлении. Где­то здесь, в бескрайних степях, дед Елены Алексеевны – командир взвода 198 отдельного разведбатальона Андрей Филиппович Григорьев – пропал без вести.

Большая семья младшего лейтенанта Григорьева долго искала последнее пристанище своего воина. Сменилось два поколения. И только внучка – представитель уже третьего поколения – исполнила общую семейную мечту: посетить места, где воевал родной человек. Тогда через социальные сети Елена Алексеевна вышла на отряд «Стальное пламя», плодотворно ведущий поисковую работу по 126 дивизии, которая стояла на абганеровских  позициях. Поисковики провезли гостью по рубежам боев, на место дислокации штаба дивизии и подарили книгу «Героическая дальневосточная стрелковая дивизия №126».

Продолжение истории связано с другим поисковым отрядом – «Южный рубеж», участники которого в мае в селе Водино подняли двух бойцов Красной армии. Обнаружил место захоронения местный житель Игорь Жолобов. «Каска одного из воинов практически оказалась на поверхности земли. Возможно, ее вымыло дождями, – пояснил он. – Ведь раньше и признаков захоронения не видно было. Мы всегда ходим в этом месте». Благодаря его ответственности и неравнодушию, о находке в тот же день узнали поисковики. «7 мая лил сильный дождь, – рассказал командир отряда «Южный рубеж» Юрий Луговой, – но работу отложить было нельзя. Казалось, само провидение помогало, чтобы наши воины ко Дню Победы вышли из небытия. Вслед за первым бойцом подняли и еще одного, а также принадлежащие им медальоны. За 25 лет моей поисковой практики первый такой удачный случай: на каждого бойца есть медальон!» 

Расшифровкой содержимого медальонов занялся поисковик Дмитрий Долгополов. Хотя бумага сохранилась неплохо, чернила просто исчезли. И стоило немало постараться, прибегнуть к помощи спецоборудования и волгоградских коллег, чтобы проступили буквы, написанные более семи десятков лет назад. Но невероятным оказалось другое: когда содержимое одного медальона было прочитано, стало понятно, что найден уроженец Башкирии, деревни с красивым названием Смородиновка Андрей Филиппович Григорьев!

Заместитель командира отряда Денис Борисов: «Мы уже связались с его внучкой Еленой Алексеевной Блиновой. Семья решила перезахоронить своего воина на малой родине и, как только позволит эпидобстановка, ее представители приедут в Октябрьский район. Имя второго бойца также установлено: это красноармеец Александр Андреевич Кузьменко. В числе других предметов снаряжения нами найдена фляжка, на которой читаема надпись, выцарапанная острым предметом: А.Кузьменко. Начат поиск родственников бойца. А, в общем, мы просто делаем свою работу».

Хотя работой назвать данную деятельность сложно. Это зов сердца. И по нему тысячи поисковиков Волгоградской области снова и снова перекапывают тонны земли, перебирая их затем по крохам на отвале, по мельчайшим крупицам собирая сведения о сталинградской эпопее.

В Волгоградской области в этом направлении накоплен большой опыт. На протяжении многих лет область входит в число признанных лидеров по развитию поискового движения, которое охватывает более 22 тысяч человек. Волгоградская школа поисковиков считается одной из самых сильных в России. Только в прошлом году в рамках акции «Вахта памяти» на территории региона работали 58 поисковых отрядов, которые нашли останки 1139 бойцов.

Регион является одним из ведущих центров патриотического воспитания в стране, из года в год подтверждая свой статус. Он не раз становился площадкой для проведения крупных форумов и акций. С 2015 года в регионе работает Центр по изучению Сталинградской битвы, который занимается сбором, систематизацией, и публикацией уникальных материалов и документов, связанных со сражением на Волге. На территории региона действуют свыше 230 военно­патриотических организаций. Большое внимание уделяется работе с ветеранскими объединениями: они насчитывают в своих рядах более 700 тысяч человек и являются мощной силой в деле сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Земля горячего снега: верность традициям».

02.06.2020г.