Именем героя

Я живу в селе Васильевка, у  нас много памятников и братских захоронений воинам, защищавшим села Васильевку и Капкинку в годы Великой Отечественной войны в дни Сталинградской битвы.  Все меньше и меньше остается очевидцев, которые сумели бы рассказать о тех событиях, которые они видели собственными глазами. Возле Дома культуры, в центре села Васильевка, стоит памятник Герою Советского Союза Головненкову Александру Павловичу. Учащиеся Васильевской средней школы ухаживают за памятником, проводят здесь внеклассные мероприятия,  уроки Мужества. Одна из самых красивых улиц названа в честь А.П. Головненкова.

Александр Павлович Головненков родился в деревне Дылево Царево­    Займищенского сельсовета Вяземского района Смоленской области 17 марта 1920 года. Окончил  Климовскую начальную, а затем Вырубовскую семилетнюю школу в 1937 году.   22 июля 1941 года его призвали в ряды Красной Армии. Окончил Харьковское бронетанковое училище. В звании лейтенанта Головненков прибыл на Сталинградский фронт. В конце октября 1942 года рота явилась в танковый учебный лагерь в Татищев, под Саратовом. Здесь она вошла в подчинение отдельного 139 танкового полка.

Прошло несколько дней. Свежие силы 2­ой гвардейской армии перешли в наступление. Приказ о вступлении в бой получил отдельный 139 танковый  полк, находящийся в оперативном  подчинении 13 механизированного корпуса. Вместе с приказом объявили и обращение Военного Совета Сталинградского Фронта ко всем бойцам и офицерам с призывом: «Не давать пощады  врагу. Освободить нашу Родину от фашистской нечисти». 12 декабря противник перешел  в наступление с юга вдоль железной дороги  от станции Котельниково, где советские войска были вынуждены отступать на 40­50 километров. На подступах к населенному пункту Васильевка фашисты остервенело дрались за каждую высоту, за каждый опорный пункт. Рано утром 22 декабря получен приказ атаковать противника, прорвать его оборону, выбить из села и овладеть этим стратегическим важным   населенный пунктом. Но один  «Т­34», несколько задержавшийся из­за технической неисправности на исходном рубеже, получил дополнительную задачу от командования: разведать силы врага с боем с правого фланга.

Экипаж танка видимо учел причины неудачи наших сгоревших и подбитых танков и избрал несколько иной маршрут. Под носом остервеневших фашистов «тридцатьчетверка» виртуозно преодолела противотанковое препятствие, прошла передний край обороны противника и первой из роты оказалась на окраине села. Танк Головненкова с ходу подбил немецкий танк и гусеницами раздавил автомашину. Не замедляя темпов движения, шквальным огнем расстреливал в панике убегающих вражеских солдат. Враг тоже сильно упорствовал. Они открыли по танку Головненкова ураганную стрельбу. Строчили пулеметы, минометы и противотанковые орудия, чтобы любой ценой уничтожить «тридцатьчетверку», показавшую путь в населенный пункт. Бой был недолгим. Оказавшись далеко впереди своих войск в одиночестве, танк Головненкова не мог окончательно сломить сопротивление фашистов. В жестоком бою с превосходящими силами при возвращении на исходный рубеж его машина была подожжена вражеской артиллерией. Он был тяжело ранен. В сложившейся обстановке по его приказу члены экипажа покинули горящую машину, а Головненков, выдыхаясь, из последних сил, сумел произвести по врагу еще несколько выстрелов. Но из объятого пламенем «Т­34», наводившего ужас на фашистов, выйти ему не удалось. Когда боевые друзья Головненкова ворвались в село, танкист был мертв. В боевой обстановке он с самого начала и до своего бессмертного подвига был образцом для сослуживцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года лейтенанту Головненкову Александру Павловичу за его подвиг посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На месте подвига А.П.Головненкова 9 мая 1989 года открыт памятник.

Все дальше в глубь истории уходят эти  военные события, но мы не должны забывать об этом. Чтобы дети и внуки наши об этом также помнили.   

 

«…Помните! Через года, через века,

Помните! О тех, кто уже не придет никогда,

Заклинаю – помните!»

 

А.Ермолаева,

ученица 11 класса МКОУ «ВАСИЛЬЕВСКАЯ СШ».

09.05.2020г.