Информация «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Уважаемые жители Октябрьского района!

Для многих семей с низкими доходами расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют большую часть семейного бюджета. Одной из форм государственной социальной поддержки малообеспеченных семей является субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Жилищные субсидии – это социальная помощь семье в оплате за жилищно - коммунальные услуги.

Субсидируются (выплачиваются)  фактические расходы на коммунальные услуги: твердое топливо, газоснабжение, водоснабжение, электроэнергия, сжиженный газ (газовые баллоны), взносы на капитальный ремонт собственникам многоквартирных домов, санитарная очистка, вывоз твердых коммунальных отходов, найм жилья, нанимателям жилья проживающих   по договору социального найма, санитарная очистка.

Семьи признают нуждающимися в получении субсидии, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных  стандартов нормативной площади жилого помещения, и размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (22%) в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи  к прожиточному минимуму. 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ  ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ

1.Заявление установленной формы;

2.Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением.

3.Документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.

4.Копии документов, подтверждающие право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки.

5.Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи 6 последних календарных месяцев.

С целью повышения качества и доступности предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалисты жилищных субсидий оказывают данную услугу с использованием  системы межведомственного электронного взаимодействия. Специалисты в электронном режиме получают  сведения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области о размере пенсии заявителя и членов его семьи.

В связи с наступлением отопительного периода специалистами жилищных субсидий с 1 ноября 2019 года проводится прием документов от граждан, субсидия которым предоставляется только в отопительный сезон (ноябрь – апрель), проживающих в индивидуальных жилых домах и многоквартирных домах, оплачивающих услуги газоснабженения по приборам учета.

Обращаем внимание жителей  Громославского и Васильевского сельских поселений, что в связи с  завершенными работами по газификации домовладений  вы  имеете право обратиться с заявлением на  оформление  жилищной субсидии.

За 9 месяцев 2019 года 606 семей района стали получателями жилищных субсидий. Сумма полученных субсидий составила 5 млн. 658,2 тыс.рублей.

За оформлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обращаться в отдел социальной политики администрации Октябрьского муниципального района по адресу: ул. Центральная, 20, р.п. Октябрьский,  телефон: 6-23-04.

О.Дубовцова,

консультант по назначению жилищных субсидий.

29.10.2019г.