Искусство быть семьей

Системная работа по поддержке института семьи и детства в Волгоградской области ведется на постоянной основе. Опыт региона отмечен на федеральном уровне и рекомендован к распространению в других субъектах РФ.

С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова введены дополнительные социальные меры: до 50 тысяч рублей увеличено пособие для молодых мам на первенца; 50 тысяч рублей выплачивается за второго ребенка, если первенец не достиг трех лет, а среднедушевой доход семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума. Право на дополнительную помощь получили порядка одного миллиона человек, в том числе молодые и многодетные семьи. Важно, что с 1 января 2020 года размер денежных выплат был проиндексирован. В настоящее время в регионе действуют 20 разных мер социальной помощи. Кроме них, волгоградские семьи получают и новые федеральные выплаты, – эта работа уже организована в регионе.

В семье Натальи Николаевны и Павла Владимировича Кучеренко из хутора Верхнекумский двое детей: 11­летняя Анастасия и 7­летний Владислав. Наталья Николаевна работает в сельской администрации, а глава семьи до недавнего времени трудился в сфере закупок молока. Так сложилось, что сокращение кадров пришлось на период пандемии. «Муж встал на учет в Центр занятости и уже получает пособие по безработице, которое предусмотрено на период пандемии, – рассказывает Наталья Николаевна. – По этой же причине нам положены выплаты на несовершеннолетних детей в размере 3 тысячи рублей. Скоро начнем оформлять документы». А вот на другой вид господдержки – выплаты на детей в возрасте от 3­х до 16 лет в размере 10 тысяч рублей, семья уже подала документы через сайт Госуслуг. Кстати, по подсчетам специалистов, на территории Волгоградской области такие выплаты будут произведены более чем на 300 тысяч детей. Общая сумма превысит 3 млрд. рублей.

С оформлением выплаты, по словам Натальи Николаевны, никаких сложностей не возникло. «Радует, что меры поддержки, которые предложены дополнительно, охватывают все категории детей. К примеру, в моей семье, да и в других, где есть дети, расходов всегда хватает. Поэтому выплаты – хорошее подспорье», – отмечает она.

Но, принимая помощь государства и региона, Кучеренко, как говорится, сами «не плошают». Семья держит немалое хозяйство: куры, коровы, утки. На просторном хоздворе привольно гуляет молодняк уже этого года. Настя с Владом с удовольствием кормят птицу, по мере возможности помогают родителям в других хозяйственных делах, а также ухаживают за любимыми четвероногими друзьями – собаками. Игры не чужды ребятам: качели, велосипеды, Интернет­пространство в разумных порциях. Но первым делом, конечно, – уроки. Обучаются ребята сейчас дистанционно. Но Влад, к примеру, утверждает, что занятия в школе ему больше по душе: там друзья, там учителя, – коллектив, одним словом.

Так живет простая и прекрасная сельская семья, с крепкими устоями, с пониманием того, что в Верхнекумском их корни, их малая родина, и они ни за что не покинут свой хутор. А еще супруги Кучеренко ответственно растят своих детей. В том числе, с поддержкой государства, которая является важной частью демографической политики Волгоградской области.

Мнение эксперта

Любовь Григорьевна Гладкова, директор ГКУ ЦСЗН по Октябрьскому району:

– Вопрос материнства и детства был и остается приоритетным направлением политики нашего государства. В сложившейся непростой ситуации особое внимание Президент Российской Федерации и Губернатор Волгоградской области уделяют семьям с детьми. За короткое время увеличилось количество пособий для данной категории граждан.

Более 57 семей в районе являются получателями региональной выплаты «Родительский капитал», 51 семья является получателем единовременной выплаты при рождении первого ребенка женщинами до 24 лет и единовременной выплаты при рождении второго ребенка, что является существенной поддержкой семей на региональном уровне.

С 01 июня 2020 года получателями новой федеральной выплаты посредством подачи электронного заявления через портал «Госуслуги» без предоставления пакета документов станут более 455 семей нашего района.

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Семья – душа России».

26.05.2020г.