История одной встречи

В семье Василия Григорьевича Черноиванова из села Ковалевка бережно хранят память о своих фронтовиках. Каждый год 9 мая с двумя портретами приходят они к памятнику у сельского клуба. Историей службы своего отца Григория Васильевича Черноиванова и дяди Василия Владимировича Ковалева глава семьи поделился с корреспондентом газеты.

Двоюродных братьев военные дороги развели в разные места. Сотни переправ и мостов, партизанских тропинок, тысячи километров между фронтами и между ними. Василий Владимирович был кадровым военным, и этот статус сразу определил его место на фронте. А рядовой Григорий Васильевич в 39-м был призван на срочную. 2 года прослужил в Брестской крепости: сопровождал воинские эшелоны. В ночь на 22 июня 1941 года очередной эшелон, который, в числе других бойцов 132-го отдельного батальона, сопровождал и Григорий, вышел в сторону Москвы. Недалеко от Барановичей попал под бомбежку. Первые бомбы и первые потери – так началась война для Григория Черноиванова.

В результате интенсивного наступления фашистов, военнослужащие оказались в тылу врага. Окруженные в лесу и болотах, они до 7 июля вели бои. Многие погибли, остальные попали в плен. Что это значит? Неотапливаемые бараки, полуголодное существование, тяжелейшая работа. Особенно непосильной она была, когда война уже покатилась на запад. Наши войска наступали и бомбили железную дорогу, а фашисты выгоняли военнопленных на восстановление железнодорожных путей. Те вручную таскали рельсы, укладывали шпалы. Многие не выдерживали такой изнурительной работы. Но сельский житель Григорий Черноиванов оказался крепче других. Скорее всего, духом и волей, желанием выжить и отомстить фашистам за все и за всех.

По январь 45-го он пробыл в концлагере. В один из дней этого победного года лагерь освободили. Изможденные непосильной работой военнопленные построились перед офицерами. И вдруг среди командиров Черноиванов узнал своего брата Василия Ковалева. Тот, конечно, не сразу в уставшем, небритом, исхудавшем и оборванном узнике концлагеря признал близкого родственника. Лишь голос, окликнувший его, был знаком. Вот так встреча: брат освободил брата! Только чудом, посланным свыше, называли братья это событие. Ведь сколько военных дорог, сколько людей, лагерей и пленных! И среди этого многообразия возможно ли было не пройти мимо друг друга?

После этой встречи Григорий Васильевич был зачислен в действующую часть и до мая 1945 года сражался с фашистами. За плен, за нанесенную боль, за страну и свою родную Ковалевку! Дошел до Берлина. Но домой вернулся не сразу: нужно было еще год дослужить срочную, прерванную войной.

Вернулись братья оба с фронта живыми. Василий Владимирович жил и трудился в Октябрьском. Григорий Васильевич работал в колхозе «Верный путь». Прожил недолго: здоровье, подорванное в концлагерях, так до конца и не восстановилось. Но всегда жив фронтовик в памяти его семьи, которая ежегодно участвует в акции «Бессмертный полк».

Подготовила Елена Кравченко.

15.01.2020г.