История – наша общая память

История – наша общая память. На протяжении  шести лет обучающимися детского объединения «Лидер» детско-юношеского центра проводится районная интеллектуально-познавательная игра «Ты живешь на земле сталинградской» для обучающихся 7-8 классов общеобразовательных организаций. Выросло уже не одно поколение интеллектуалов, но каждый раз  игра проходит как в первый.   

В отборочном этапе игры  приняли участие пять школ, четыре из которых встретились 12 марта на финальных испытаниях. Тот, кто был очевидцем игровых состязаний, получил неслыханное удовольствие от хорошей подготовки команд Октябрьской средней школы №1, Абганеровской, Ромашкинской и Новоаксайской школ. 

Игра 2019 года отличалась от всех предыдущих. Во-первых, отборочный этап предусматривал участие  обучающихся 1-11 классов. Ученики начальной школы соревновались в творческом конкурсе рисунков «Сталинградская битва в рисунках детей», обучающиеся средних классов  посетили краеведческие музеи района и города Волгограда и приняли участие в фотоконкурсе «Музей и дети». А вот старшеклассники попробовали свои силы в конкурсе эссе, где лучшие творческие работы в феврале-месяце были направлены  на региональный конкурс  «В рамках проекта Единой России «Оружие Сталинградской Победы». Причем, как и в прошлом году, все  представленные на  конкурс работы будут опубликованы организаторами отдельной книгой.

На весенних каникулах все участники конкурса эссе «Мы помним подвиг Сталинграда. Война в семейных архивах»  получат ценные подарки и награды от депутата областной Думы Николая Сергеевича Лукьяненко.

Во-вторых, игру этого года организовали и провели самые юные участники, обучающиеся ДЮЦ, ученики 5-6 классов Октябрьской средней школы №2. Чтобы ознакомить юных организаторов с историей Сталинградской битвы, были организованы тематические занятия, экскурсии в районный историко-краеведческий музей, материал которых вошел  в  конкурсный рубеж для болельщиков под  названием «Сталинградская битва – победа на Волге».   

И в-третьих, игра несомненно приобрела не только познавательный,  но и исследовательский характер, каждый раз удивляя, восхищая и завораживая по-своему. В своей презентации команда  Октябрьской  средней школы №1  рассказала очень трогательную историю о судьбе Риты Сергеевой, ставшей легендой Мамаева кургана. Героем рассказа новоаксайских участниц стал  красноармеец-бронебойщик Михаил Паникаха. Впечатлил всех содержательный рассказ  абганеровской школьницы  про героя-испанца, погибшего на сталинградской земле.

 Команда Ромашкинской средней школы, впервые участвовавшая в игре, запомнилась своей решительностью и потрясающими знаниями истории военного Сталинграда, ответив на один из самых сложных вопросов  про Меч Победы – триптих монументальных советских памятников.

Очень приятно, когда игру поддерживают взрослые. Мы благодарим специалистов отдела по образованию, молодежного центра «Стремление», детско-юношеского центра, районного краеведческого музея, центра культуры и кино «Октябрьский» и, конечно же, руководителей-наставников, подготовивших участников команд.

  Хочется отметить, что с одной стороны победителями в ходе игры стали все команды без  исключения, ведь опыт, который приобрели участники за это время, станет бесценным дополнением к знаниям, полученным  в школе. И все же это был конкурс, поэтому жюри пришлось определить  призеров. В результате подсчета баллов первое место заняла команда Октябрьской средней школы №1, второе – Новоаксайская средняя школа, а третьими стали абганеровские школьники. 

И. Терещенко,

методист МКОУ ДО ДЮЦ.

26.03.2019г.