Итоги работы  административной комиссии за 9 месяцев 2019 года

Территориальной административной комиссией Октябрьского муниципального района подведены итоги деятельности территориальных административных комиссий муниципальных образований в составе Октябрьского муниципального района за 9 месяцев 2019 года.

Территориальными административными комиссиями поселений Октябрьского муниципального района за данный период было рассмотрено  169 дел об административных правонарушениях, что на  32 дела меньше аналогичного периода 2018 года. Вынесено постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа –   61, на общую сумму –    251 000. Вынесено решений о привлечении к административному наказанию в виде предупреждения –  92, прекращено – 16 дел, отменено в судебном порядке 10 дел на общую сумму 26 000 рублей. Дела об административных правонарушениях за отчетный период прекращались:

– в соответствии с п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности;

– в соответствии с п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. На отчетный период наложено штрафов на общую сумму    251000  рублей,  взыскано –   155000 рублей.

Основные виды совершенных административных правонарушений, по которым наложены административные наказания в поселениях – это нарушение правил содержания  сельскохозяйственных  животных,  выпас (прогон) сельскохозяйственных животных и птицы вне мест, установленных в соответствии с законодательством, нарушение правил благоустройства территории поселений.

Основной  проблемой на территории поселений является исполнение решений территориальных административных комиссий,  несмотря  на  небольшие суммы штрафов, граждане  не спешат их оплачивать, и приходится дела передавать в отдел судебных приставов   по Октябрьскому району для принудительного исполнения.  Так, за отчётный  период  в службу судебных приставов было  направлено 29 постановлений комиссий.

Результаты работы территориальных административных комиссий Антоновского, Аксайского, Жутовского, Заливского, Ивановского, Новоаксайского, Шелестовского  сельских поселений  ниже среднерайонного показателя по количеству рассмотренных дел свидетельствуют о низкой  эффективности работы по выявлению правонарушений.

В целом, хороших показателей за отчетный период добились территориальные административные комиссии    городского поселения р.п.Октябрьский, Ильменского, Шебалиновского и Советского сельских поселений, которые проводят профилактику административных правонарушений и продолжают дальнейшую работу по улучшению благоустройства поселения.  

Первоочередной задачей административных комиссий является не только предупреждение и пресечение правонарушений, но и вырабатывание у  граждан и должностных лиц практики по выполнению законов. Административные комиссии имеют полномочия, позволяющие навести чистоту и порядок и повысить уровень благоустройства в нашем районе. Основной целью работы административной комиссии является обеспечение в пределах своих  полномочий законности и правопорядка на территории  района,  снижение и профилактика  правонарушений.      

А.Прохорова,

ответственный секретарь ТАК Октябрьского муниципального района.

 

06.11.2019г.