Итоги работы подведены

В сельских поселениях Октябрьского района продолжаются ежегодные отчетные собрания. 4 марта, в соответствии с утвержденным графиком, такие собрания прошли сразу в двух сельских поселениях: Шебалиновском и Ильменском. По поручению главы муниципального района А.М.Клыкова  собрания провел первый заместитель главы района С.Н.Удодов.

За отчетный период решение вопросов местного значения велось в соответствии с основными направлениями социально­экономического развития области и района, на основании ФЗ №131«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Чем жило Шебалиновское поселение, с какими проблемами сталкивалось, какие задачи решала сельская администрация в 2019 году – все эти вопросы были отражены в докладе главы Шебалиновского сельского поселения Е.В.Горбанева. 

На территории трех хуторов: Шебалино, Нижнекумский, Черноморовский – проживает 850 человек. Работают участковая больница, школа, сельская библиотека, детский сад «Незабудка», Шебалиновский СДК, Нижнекумский клуб, отделения почтовой связи, торговые предприятия, крестьянско­фермерские хозяйства. Выстроены рабочие отношения со всеми хозяйствующими субъектами, и сотрудничество идет на пользу поселению.

Одно из направлений деятельности администрации – повышение качества и доступность муниципальных услуг, предоставляемых населению. За 2019 год в администрацию обратилось около 300 человек по различным вопросам. Ведется официальный сайт, где отражается актуальная информация и задачи, над которыми работает администрация. Проведено 19 заседаний Совета народных депутатов. Ведется работа по обеспечению жильем молодых семей. Открыт опорный пожарный пост в х.Шебалино. В х. Нижнекумский построен ФАП, в х. Черноморовский – раскол для КРС.

В х. Нижнекумский подсыпана дорога по ул. Коммунарской при поддержке СПК «Колос», который помогал и в выравнивании грунтовых дорог. В опашке хуторов, кроме данного СПК, помощь оказывали КФХ Ю.В.Карьева, КФХ А.В.Князева, другие ИП КФХ. В рамках исполнения бюджета поселения велось техническое обслуживание электролиний, замена уличных светильников и ламп. На благоустройство израсходовано 150 тыс.рублей.

В завершение доклада Е.В. Горбанев выразил признательность за поддержку главе района А.М.Клыкову, за помощь в подготовке документации для пожарного депо отделу по строительству районной администрации, за работу специалистам сельской администрации, за наведение порядка на улицах, участие в субботниках жителям хуторов, за понимание предпринимателям и спонсорам. «В целом результат зависит от общей работы, – подчеркнул докладчик. – Мы всегда готовы прислушаться к мнению жителей. И рассчитываем на их поддержку и деятельное участие в делах поселения».

Для главы Ильменского сельского поселения С.В.Горбанева это был первый отчет перед населением – Сергей Валентинович избран на эту должность в прошлом году. В его докладе об итогах работы по социально­экономическому развитию поселения в 2019 году отмечено, что доходная часть бюджета исполнена в полном объеме. Прозвучали цифры, характеризующие доходные и расходные статьи бюджета, а также собираемость налогов и другие источники поступлений, составляющих финансовую основу деятельности органов местного самоуправления. Административная комиссия рассмотрела 39 протоколов. Велся ямочный ремонт дорог, проведена обсыпка башни в х.Молокановский, решались другие вопросы, входящие в компетенцию местной администрации.

Администрация Ильменского поселения стала победителем областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области. Из областного бюджета на эти цели выделено 3 млн.руб. Скоро начнется строительство зоны отдыха, проект которой докладчик проиллюстрировал видеоматериалом.

Жителями поднимались вопросы о выпасе скота, о проекте «Школа общественной активности». Беспокоит жителей состояние дороги, связывающей оба поселения с райцентром. Работа в этом направлении ведется, и данный вопрос районной властью неоднократно поднимается на областном уровне. Вопросы, заданные жителями, взяты на контроль управляющим делами администрации района Е.Е.Казаковой.

Продуктивной работе собраний способствовали выступления районных специалистов. По блоку вопросов социальной сферы выступил заместитель главы района по социальным вопросам С.А.Кормельченко. О газификации района и транспортном сообщении проинформировала начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В.Солонина. Полезную информацию предоставила директор ГКУ ЦСЗН Л.Г.Гладкова, остановившись, в частности, на работе мобильной бригады и такой форме самообеспечения граждан, как социальный контракт. Об основных положениях программы «Комплексное развитие сельских территорий» рассказал первый заместитель главы района С.Н.Удодов, подчеркнув новые возможности улучшения жизни селян при участии в данной программе. С информацией по эпизоотической обстановке выступила начальник ГБУ ВО «Октябрьская районная станция по борьбе с болезнями животных» Н.В. Серенко, по оперативной    обстановке    и  преду­преждению мошенничества – начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по Октябрьскому району М.Р.Габдрахимов, по изменениям в пенсионном обеспечении – начальник УПФР в Октябрьском районе О.А.Андрейчукова.

Добавим, что отчетные собрания – это не только возможность рассмотреть то, что уже сделано, главное – понять, что еще нужно сделать для развития сельских территорий.

Наш корр.

18.03.2020г.