Итоги работы подведены

Согласно графику отчетных собраний Жутовское сельское поселение было в числе тех, кто завершал цикл ежегодных отчетов. 28 марта жители сел Самохино и Жутово 2-е собрались вместе, чтобы обсудить работу органов местного самоуправления за 2018 год.

В работе отчетного мероприятия по поручению главы администрации района А.М.Клыкова участие приняли: заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству С.Н.Удодов, управляющий делами администрации района Е.Е.Казакова, начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В.Солонина, директор Центра социальной защиты населения по Октябрьскому району Л.Г.Гладкова, главный государственный ветеринарный инспектор по Октябрьскому и Калачевскому районам Ю.А.Горькавский.

Глава сельского поселения Н.А.Голубев представил вниманию собравшихся доклад о работе сельской администрации. Основная деятельность была направлена на принятие и исполнение бюджета. На отчетный год бюджет в поселении был сформирован бездефицитный. Исполнение доходной части бюджета составило 104 % к плану, а поступление собственных доходов – 107 % к плановым показателям. Наибольший удельный вес в доходной части занимает налог на доходы физических лиц – более 1 150 тыс. рублей.

Расходы бюджета 5 874,9 тыс. рублей. В расходной части, в числе других мероприятий, – содержание дорожного хозяйства. На него израсходовано более 900 тыс. рублей. Важный момент – обеспечение пожарной безопасности. Средства расходовались на приобретение ранцевых огнетушителей, пожарных рукавов, опашку населенных пунктов. Около 900 тыс. рублей потребовалось на благоустройство. Это приобретение плитки и бордюрного камня для строительства дорожек к ФАПУ и детскому саду, ликвидация несанкционированных свалок, уход за памятниками и прилегающей территорией, выкашивание травы, уборка сушняка, содержание уличного освещения. Администрацией подготовлен проект для участия в областном конкурсе «Формирование комфортной городской среды». Его реализация – в числе других планов на перспективу, озвученных главой поселения в ходе доклада.

Вопросы, которые поднимали жители поселения на отчетном собрании – это газификация села Самохино, которое, в отличие от центральной усадьбы, не подключено к газоснабжению. В прошлом году работы по газификации в поселении продолжались: переведены на газовое отопление объекты соцкультбыта. Интересовала жителей и перспектива строительства нового Дома культуры. В связи с этим Н.А.Голубев пояснил, что в бюджете поселения заложены средства на изготовление проекта, окончательное решение по вхождению в федеральную программу остается за региональными структурами. Обсуждались вопросы снабжения двух сел поселения технической и питьевой водой, транспортного сообщения с районным центром. В 2019 году в бюджете Октябрьского муниципального района предусмотрено финансирование  в размере 1 661, 104 тыс.рублей на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом по следующим муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам: с.Васильевка – р.п.Октябрьский через х.Антонов; с.Жутово 2-е – р.п.Октябрьский через с.Жутово 1-е, х.Ильмень-Суворовский – р.п.Октябрьский. В настоящее время подготовлена документация на проведение аукциона по выбору перевозчика на указанные маршруты.

Представители районных служб ответили и на другие вопросы, заданные жителями.

Наш корр.

05.04.2019г.