Их вклад в Победу

Относительно военного времени слышать доводится все больше рассказов о мужчинах-­воинах, их фронтовых дорогах, и куда меньше – историй женских.  И это не удивительно, ведь в основном в рядах защитников – мужчины.

А вот Анастасия Максимовна Синько одна из тех, кто воевал наравне с мужчинами. В Красную Армию молодая женщина была призвана в апреле 1942 года и направлена в Сталинград, хотя не была ни медицинской сестрой, ни снайпером, а простой сельской учительницей. Скорее всего, мобилизация носила другую причину. На тот момент у Ставки просто не было другого резерва. Пока одни части находились на переформировании, другие – в пути к городу на Волге, и нужно было время для их переброски. Поэтому всю молодежь собирали рыть окопы, помогать раненым в медсанбатах и, к примеру, стрелять из зениток. Анастасия Синько стала наводчицей зенитной установки!

Часть, в которой она служила, дислоцировалась в Бекетовке. Учиться всему приходилось на ходу. Мы знаем из истории, какой ужасной бомбардировке подвергался наш город. Только за первые сутки Сталинградской битвы люфтваффе сделало более двух тысяч самолетовылетов. На город обрушились тысячи тонн бомб. И зенитчицы противостояли грозному врагу. Участвуя в обороне города Сталинграда, Анастасия Максимовна знала, что защищает свою землю, и это давало силы. При этом и муж ее, Никита Павлович, тоже защищал Сталинград. Даже пришлось им случайно увидеться. Краткой была встреча, но и то здорово: не всем так везло на войне!

Когда фашистов погнали от Сталинграда, зенитчица осталась восстанавливать город, а потом вернулась домой, в Аксай, налаживать мирную жизнь. Муж ушел со своей частью дальше, на запад. Путь воина указывают награды: медали «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы» и другие. Он воевал на Южном и Сталинградском, Донском и Центральном, на 1­м Белорусском фронтах. Ефрейтору Синько 2 мая 1945 года за взятие Берлина объявлена Благодарность Верховного Главнокомандующего И.Сталина. Уйдя на фронт в 41­м, Никита Павлович вернулся в 46­м, закончив боевой путь победой над Квантунской армией. Кстати, во время армейской службы, в конце 30­х он попал в Испанию на войну. Только вернулся, а тут Великая Отечественная. Доблестное наше, семижильное старшее поколение все выдюжило!

Анастасия Максимовна после войны родила 5 детей, и к медали «За оборону Сталинграда» и ордену Великой Отечественной войны добавилась медаль материнства 2 степени. Слава женщине: учителю, зенитчице, многодетной матери! В Аксае и сейчас многие помнят школьную учительницу Анастасию Максимовну Синько. А в «Бессмертном полку» они рядом с мужем, их портреты несут дети. Одна из дочерей – Надежда Никитовна Чекурова, которая и рассказала нам семейную историю. Ее рассказ коснулся и родного дяди – Павла Максимовича Дерипаско. Он прошел всю войну, в 45­м вернулся. Удачно сложилось: вернулись фронтовики живыми, правда, не очень долго пожили в мирной жизни. И «Бессмертный полк» – дань их ратным трудам.

Елена Кравченко.

 

12.03.2020г.