Из запаса в резерв

В последнее время в СМИ проходит много информации о формировании мобилизационного людского резерва. Для сложившейся за последние десятилетия российской реальности вещь непривычная и молодому поколению непонятная. Поэтому сегодня мы обратились к Андрею Ивановичу Коновалову, военному комиссару Котельниковского и Октябрьского районов, за разъяснениями.

– Андрей Иванович, что вообще означает понятие «людской резерв»?

– Мобилизационный людской резерв – это граждане, пребывающие в запасе, гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ, по условиям которого они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. То есть вы так же, как и раньше, живете своей обычной жизнью, занимаетесь своими привычными делами и работаете на своих предприятиях, но с регулярностью раз в месяц посещаете занятия в своей части, а раз в год – выезжаете на сборы. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10­30 дней, а тренировочных занятий – до 3 суток.

– А как вопрос обязательных выездов решается с работодателем?

– В условиях контракта прописана возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

– А что получает резервист от заключения контракта?

– Главная задача мобрезерва – это возможность оперативного доукомплектования ВС РФ мотивированными и подготовленными специалистами. Приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовые военные части уже к исходу первых суток. Конечно же, для мотивации резервистов заложена и материальная, и социальная составляющая. Человек, пополнивший ряды резерва ВС, ежемесячно получает от 4000 до 10000 р., в зависимости от его звания и должности в резерве. Здесь и ежемесячный оклад (12 % от ОВЗ и ОВД для действующих военных), и соответствующие районные коэффициенты, плюс надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве. Выплачивается также и разовая выплата при заключении нового контракта. Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности. А при вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего предусмотрена компенсация – для работающих компенсируются расходы предприятия на оплату его заработка, а неработающим выплачивается минимальный размер оплаты труда. Кроме того, компенсируется оплата проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно, найм жилья во время проведения сборов, если это необходимо. Есть и социальные льготы. Так, для мобрезервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку или доподготовку, или же повышение квалификации в военных вузах по гражданским специальностям. Также для граждан, находящихся в резерве с сентября 2021 года, вводится бесплатное медобеспечение, как и для членов их семей, в медучреждениях Минобороны. Предусмотрены и льготы на коммунальные услуги до 50%, как у военнослужащих.

– Думаю, эта информация уже заинтересовала многих наших читателей. Расскажите подробнее о требованиях к претендентам?

– Требования в целом те же, что и к желающим отправиться на воинскую службу по контракту. Кандидат должен соответствовать требованиям по уровню образования и физической подготовки, ранее отслужить в армии и иметь воинское звание, числиться в запасе, не иметь двойного гражданства и судимости. Есть и серьезная возрастная градация. В резерв берут мужчин в возрасте до 42 лет в рядовой и младший командирский состав, и до 57 – в высший командный состав. То есть в целом все очень индивидуально, так что лучше более точно проверить свои шансы в военкомате по месту проживания. Туда можно обратиться лично, или же получить информацию по телефонам военного комиссариата Котельниковского и Октябрьского районов, 8­84476­3­19­34, 8­84476­3­25­43 и 8­84475­6­13­07, а также в администрации Октябрьского района 6­15­02 и по телефону горячей линии в вашем районе 6­21­09.

– Чем конкретно занимаются резервисты на занятиях и сборах?

– Главная задача резервиста – поддерживать хорошую физическую форму, чтобы в любой момент быть готовым стать на защиту своего государства на максимальном уровне. Их знакомят с изменениями в воинской службе, вооружениях и военной технике. Они должны пройти соответствующее военное переобучение. В ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-­боевых задач.

– Что ж, спасибо за такую полную информация, надеюсь, она будет очень полезна нашим читателям.

Анна Данилова

21.09.2021г.