К новому учебному году готовы

С 1 по 10 августа согласно распоряжению главы администрации района  А.М. Клыкова прошла проверка готовности образовательных организаций Октябрьского муниципального района к новому учебному году.

 Межведомственная комиссия по приемке образовательных организаций к новому 2019-2020 учебному году побывала во всех образовательных организациях. Особое внимание уделялось выполнению требований пожарной безопасности, размещению наглядной агитации по вопросам соблюдения мер безопасности и умению действовать на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, соблюдению санитарных норм и правил, техническому состоянию зданий и сооружений организаций, созданию условий защищенности от террористических угроз и многое другое.

По итогам проверки члены комиссии подписали соответствующие акты оценки готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность к новому 2019-2020 учебному году. 

– Руководители  образовательных организаций района  ответственно подошли к подготовке организаций к новому учебному году: территории приведены в порядок, выполнен  текущий ремонт классных кабинетов, коридоров, столовых. Сейчас требования, предъявляемые к образовательным организациям, заметно ужесточились. Одним из важнейших требований является противопожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций, – отмечает начальник отдела по образованию администрации района А.В. Банько.

В ходе подготовки школ к новому учебному году была произведена замена оконных блоков в 9 образовательных организациях: Ромашкинской  СШ, Октябрьской  СОШ  №2,  Аксайской,  Жутовской,  Ковалевской СШ, Громославском, Антоновском, Ивановском, Васильевском детских садах. Вместо устаревших рам, в том числе установленных еще в период возведения самих зданий, в учебных кабинетах установлены современные пластиковые и безопасные в эксплуатации окна. На эти цели израсходовано около 2 млн. рублей. За счет благотворительных средств произведена замена оконных блоков в Шебалиновской СШ и спортзале Жутовской СШ. Установлены очистные сооружения воды в филиале МКДОУ Октябрьский детский сад №1. Завершен ремонт спортивного зала Аксайской СШ. Ремонт спортивного зала Васильевской СШ произведен за счет благотворительных средств. Произведено устройство асфальтированной дорожки МКОУ Ромашкинская СШ. Все образовательные организации провели работу по закупке образовательной литературы, заключены контракты, началась поставка. Более 2 млн. рублей затрачено на приобретение образовательной литературы.

В рамках федерального проекта «Современная школа» в Волгоградской области в 2019 году будет создано 52 Центра образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» на базе школ, расположенных в сельской местности. В Октябрьском муниципальном районе центры «Точка роста» создаются на базе Аксайской и Шебалиновской школ. В этих школах произведен соответствующий ремонт помещений, на эти цели израсходовано 614 тыс. рублей  из средств районного бюджета. С 1 сентября 2019 Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» начнут свою работу. 

В рамках реализации приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» будет проведена необходимая модернизация для увеличения скорости работы в сети Интернет. В рамках выполнения мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской федерации» ожидается поступление оборудования в МБОУ Октябрьская СОШ №1. Также в соответствии с действующими нормами СанПиНа произведен ремонт медицинских кабинетов Ромашкинской и Абганеровской СШ. В эти школы приобретено оборудование для дальнейшего лицензирования медицинской деятельности.

  В целом подготовительные работы во всех общеобразовательных организациях района проведены, и второго сентября школьники сядут за парты и приступят к образовательному процессу.

Наш корр.

21.08.2019г.