Как магнит к себе манит русская деревня

Аксай отметил 180-летие со дня образования

Когда-то давно, а именно в 1838 году, осели у тихой степной речки первые поселенцы. Так официально началась история крестьянского по социальному происхождению села Аксай. Свидетельством об этом дне служит указ царя Николая Первого. Сохранилось в памяти народа и передается из поколения в поколение, как удержали первопроходцы эти земли, защищая от набегов, благоустроили. Память – это сокровище поколений! Такие слова, думается, здесь к месту. И вовсе не ради высокопарных фраз. В Аксае и правда, есть много материала о днях минувших. В фойе СДК размещен стенд о первых жителях, который в День села пользовался особой популярностью. Да, аксайцы, в том числе и глава поселения В.Н.Носачев, историей интересуются, и в архивах документы не ленятся «поворошить», чтобы узнать больше. 

Мы работы не боимся

Много с тех пор утекло воды в этой тихой речке. Село пережило немало потрясений: рекрутские наборы, гражданская и Великая Отечественная войны, экономические всплески. Но, несмотря ни на что, год от года строилось и расширялось первое поселение, превращаясь в большое село. А если  сравнить: как было и как стало? Конечно, Аксай видоизменился. От глиняных мазанок пришли к газификации домов. В свои 180 лет село в подавляющем большинстве улиц имеет асфальтовое покрытие. Большая его часть оснащена бесплатным водопроводом, развита социальная сфера, и это удобно для населения. И руками людей, их желанием построено одно из самых крупных в районе село с хорошо развитой инфраструктурой.

Глава Аксайского сельского поселения В.Н.Носачев сделал на это акцент в своем выступлении в особенный день – в юбилей села. «С исторической точки зрения 180 лет – это миг, а если брать во внимание людские судьбы – это несколько поколений, – отметил руководитель. – Начиная с первых поселенцев и до настоящих дней, люди своим трудолюбием и целеустремленностью смогли выстроить на пустом месте у неизвестной речки добротное село».

Действительно, школа и детский сад, почта и отделение Сбербанка, магазины и Дом культуры, библиотека и администрация, врачебная амбулатория и АО «Аксайское» оказывают различные услуги и делают все, чтобы от их работы было комфортно всем. Представителей этих предприятий поздравил глава поселения, добавив к своему выступлению подарки и слова благодарности за сотрудничество: «Благодаря вашему труду, вашим рукам создавалось и продолжает создаваться благополучие нашего общего дома – села Аксай». И это вселяет уверенность в дальнейшей стабильной жизни. 

Целый год поселение работало. А за пару недель до Дня села деловая суета наблюдалась у Дома культуры. Здесь привели в порядок вход, отстроили новые ступеньки, но это только часть работ. В следующем году работа по благоустройству и территории Дома культуры, в том числе, продолжится. У нас есть, к чему стремиться, а работы мы не боимся, говорят жители Аксая. А если планы есть, последуют и действия.

Гостям рады

Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству С.Н.Удодов, прибывший на День села в Аксай, зачитал Приветственный адрес главы администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова. В частности, прозвучали искренние поздравления поселению, имеющему большую, интересную историю, трудовые и культурные традиции, а также благодарность главе поселения, депутатам и жителям села за совместную работу, труженикам полей – за вклад в уборочную страду. Благодарностью администрации муниципального района награжден Н.В.Жаров, председатель ТОС «Возрождение-5» за участие в социальной жизни села, организацию противопожарной деятельности.

От себя лично Сергей Николаевич также поздравил земляков. Оказалось, что корни его семьи происходят тоже из Аксая. «Вы всегда были трудолюбивы, благодаря чему и создавалось благополучие села, – отметил он, добавив душевные пожелания, – пусть всегда ваши дома будут хлебосольны, гремят свадьбы, рождаются дети, слышится гул техники на полях – это значит, что село продолжает жить».

В числе гостей по сложившейся хорошей традиции – творческие коллективы Домов культуры из соседних поселений. Абганеровские, перегрузненские, ковалевские, шелестовские артисты добавили ярких красок празднику. Хлеб да соль дорогим гостям!

От юбилея в жизни не уйти

Каждая эпоха оставляет свой след в летописи села. Меняется село, меняются люди. В каждый период у него свой облик и свои достоинства, свои герои. Сколько людей оставили след в истории села? Сейчас, к примеру, здесь проживает 1681 житель. Все они разного возраста, разных увлечений, и все делают село прекрасным. Среди тех, кто отметил 90 лет, а также перешагнул этот рубеж, несколько жителей Аксая. Это Мария Дмитриевна Муромцева, Валентина Петровна Гринько, Петр Николаевич Донцов, Валентина Филипповна Веревка, Сергей Матвеевич Нога, Елизавета Степановна Мартынова, Сергей Карпович Гринько, Александра Ивановна Сердюкова.

А коль праздник посвящался землякам, друзьям, соседям и всем жителям, не обошли вниманием и «золотых» юбиляров. 50 лет совместной жизни отметили в этот день на сцене Дома культуры две уважаемые в селе супружеские пары. Золотая свадьба и одна судьба на двоих у Валентины Яковлевны и Владимира Павловича Кумейко, у Нины Николаевны и Дмитрия Никифоровича Филоновых. Очень эмоциональной была эта часть праздника! С золотой свадьбой поздравили юбиляров творческие люди, а подарок вручила заместитель главы поселения О.Б.Синько.

И вот уже на сцене – новое действо. Чествуют самых маленьких жителей. В будущем, когда их спросят год рождения, они смогут гордо отвечать: я родился в год 180-летия родного села! И вот на сцене счастливые родители получают подарки, а в летописи появляются новые имена; ведь с каждым новым жителем начинается новая история, продолжая общую историю села.

Творческие подарки прозвучали от вокальных ансамблей «Надежда» и «Задушевница», И.Алимбековой, М.Тарабановской, П.Марьенко и других солистов. «Как магнит к себе манит русская деревня», – неслось в зал, и это было абсолютной правдой.

В проведении праздника участвовали учащиеся Аксайской школы. Концерт дали и приглашенные коллективы художественной самодеятельности. Интересно было костюмированное представление о первом дне поселения. А вот о последних, самых свежих новостях из Аксая пришло известие, пока верстался номер газеты. Администрацией области Аксайскому сельскому поселению выделен автомобиль. 8 октября губернатор области А.И.Бочаров вручил ключи главе поселения. И это дополнение явилось хорошим подарком селу к 180-летию села!

Елена Кравченко

17.10.2018