Как не любить мне эту землю?

День села в Васильевском сельском поселении продолжил череду праздников по району. В субботний теплый осенний день жители села собрались на праздник, развернувшийся в сельском Доме культуры. В это день сама природа поддержала васильевцев – такая чудесная погода в середине октября бывает нечасто.

Как не любить мне

                                      эту землю?

Мой друг! Что может быть

                                                милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая,

Прохладней летний ветерок,

Душистее цветы,

                    холмы там зеленее,

И сладостней звучит

                                 ручья поток…

Глава Васильевского сельского поселения Ольга Владимировна Лавриненко вышла на сцену, чтобы поздравить земляков с днем рождения родного села как от себя лично, так и от имени главы администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыкова, зачитав его Приветственный адрес.

За последний месяц мы увидели много поселений, и каждое из них красиво и богато по-своему, в первую очередь, людьми. Немало трудолюбивых, скромных, золотых как руками, так и сердцем, людей живут и на территории Васильевского сельского поселения. Эти люди не привыкли к славе, не ждут наград и почестей, но сама их жизнь и их повседневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности.

Традиция жить по совести, отдавая всего себя на благо родной земли, продолжается здесь веками. Ратным подвигом русских солдат славится эта земля, ведь именно здесь в далеком 1942 году разворачивались страшные бои за подступы к Сталинграду. Весной этого года через Васильевку проходил юбилейный автопробег по боевому пути 3-й Гвардейской Волновахской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Вот уже 50 лет этот автопробег стартует в начале мая от г.Каменск-Уральский на Севастополь через Васильевку и Новочеркасск. На мероприятии в честь этого события участники автопробега подарили администрации поселения и его жителям фильм, снятый участниками первого автопробега в 1967 году по воспоминаниям ветеранов-участников тех боев.

Этот фильм был показан жителям на празднике села. Своими аплодисментами зрители еще раз выразили огромную благодарность своим землякам, прошедшим дорогами войны, и тем, кто трудился в тылу, за мирные поля, за налитый колос, за песни жаворонков и за все, что жизнью зовется.

Теперь же, более чем семь десятилетий спустя, новое поколение васильевцев продолжает самоотверженный путь своих отцов и дедов, но уже мирным трудом. И пусть наше небо мирное, все же и нам порой приходится бороться. И самая сложная борьба происходит на хлебных нивах – борьба за урожай.

Именно потому, что труд хлебороба в нашем краю так тяжел, так сладостна победа в борьбе за урожай, и так приятно раздавать награды за труд. Под бурные аплодисменты односельчан председатель СПК «Васильевский» Иван Васильевич Насонов вручил благодарность за работу по результатам завершившегося сельскохозяйственного года А.В. Бородаенко, П.И. Коновалову,  Ю.А. Коврыга, В.Г. Лавриненко, А.А. Коврыга, В.В. Носачеву, В.В. Чеботареву, И.Г. Егорову, М.А. Литовкину, О.И. Супрун и Г.А. Чевычелову. Благодаря усилиям их и всех работников кооператива урожай есть даже в самые засушливые годы. Поздравил своих работников и глава фермерского хозяйства Сергей Иванович Сердюков.

 

Мы вам, земледельцы-герои,

Желаем счастливых лет,

Здоровья, успехов в работе!

Для вас – музыкальный привет!

Музыкальные приветы в этот день звучали не только для васильевских хлеборобов. Недаром в народе говорится:  «Тот род хорош, где старикам уважение и почет. И тот праздник славен, где им главное место». В Васильевском сельском поселении старейших своих земляков уважают от всего сердца. 90 лет отметила в этом году Раиса Федоровна Комарова, Мария Сергеевна Иванова перешагнула этот рубеж год назад, 93 исполняется в этом году Татьяне Даниловне Даниловой , а Вера Никитична Зубкова встретила свой 94-ый день рождения. В их честь прозвучали бурные аплодисменты зала.

Народная мудрость гласит, что без дня вчерашнего не будет и дня будущего. Славное прошлое села Васильевка помогло создать сегодняшнее, настоящее для самого юного поколения жителей поселения. И в этом году, как и каждый год, в селе радость – юное поколение вновь пополнилось новыми членами. Вероника Никифорова и Валерия Носачева родились в этом году на радость своим родителям и на гордость родному краю. По крайней мере, все мы надеемся на это и поможем им вырасти именно такими, чтобы несли гордое имя малой Родины высоко над головою. Поздравления от земляков и подарки от организаторов праздника – что еще нужно для минутки радости? Растите и радуйтесь каждому дню, наша надежда и наше счастье!

Теплые поздравления и музыкальный подарок прозвучали в этот день и для всех женщин, которые несут на себе гордое звание «мать». Ведь только с годами понимаешь, что нет на свете никого ближе и дороже сердцу, чем мама. В реальной жизни ежедневный, ежечасный подвиг матери редко получает награды, но он заслуживает самых высоких почестей. В свете приближающегося Дня матери – организаторы праздника от всей души поздравили всех матерей села и пожелали им здоровья, счастья и безусловной любви своих детей.

Отдельных поздравлений удостоились и семьи, чей жизненный багаж насчитывает много-много совместно прожитых счастливых лет. Рубиновую свадьбу справили в этом году сразу две семьи. Семейные узы Александра Алексеевича  и Татьяны Петровны Ивановых и Чевычеловых Виктора Александровича и Татьяны Алексеевны крепки и надежны по сей день. 40 лет брака – не предел, словно говорят их глаза, обращенные друг на друга. Еще дольше – 50 лет – идут по жизни рука об руку Павел Сергеевич и Раиса Федоровна Дубовцовы, а Алексей Андреевич и Раиса Яковлевна Поповы и вовсе отметили платиновую свадьбу, прожив вместе целых 60 лет! Поздравления и подарки от земляков останутся в их памяти надолго красочным воспоминанием о юбилее свадьбы.

По давно сложившейся традиции в этот день непременно чествуют и тех, кто получил новое для себя звание «пенсионер по возрасту». Среди юных «пенсионерок» Татьяна Николаевна Иванченко и Елена Ивановна Быханова, Ольга Анатольевна Иванова и Елена Стефановна Юдина, Наталья Михайловна Тюрина и Наталья Георгиевна Андреева. А вот мужчин в этом списке чуть больше – Николай Трофимович Гончарук, Валерий Николаевич Чевычелов, Петр Васильевич Данилов, Николай Николаевич Андреев, Иван Григорьевич Егоров, Иван Васильевич Насонов и Владимир Викторович Донцов наряду с женской половиной списка  принимали подарки от администрации поселения и теплые пожелания хорошенько отдохнуть н а пенсии.

Не забыли также и других юбиляров – поименно назвали всех, кто праздновал юбилей в этом году в возрастной категории от 20-ти до 85-ти лет включительно.

В Васильевском поселении живут творческие и неравнодушные люди. Коллектив дома культуры выразил огромную благодарность за регулярную помощь в работе ДК и вручил подарки спонсорам С.И.Сердюкову, Е.А.Сердюковой и И.В.Насонову, Е.А.Бац за отзывчивость и оказание медицинских услуг, Л.А.Чевычелову – за активное участие в художественной самодеятельности и проведение праздников в СДК, Н.П.Бабичевой – за участие в выставке «Город мастеров» на районном празднике «Воздвижение-2018», водителю В.Г.Лавриненко, а также Г.А.Чевычелову и директору школы В.П.Задемидченко за неравнодушие и безотказность.

Как видите, как и любой день рождения, День села Васильевка не обошелся без даров. Кроме подарков от организаторов виновникам торжества творческие подарки всем зрителям в зале были подарены участниками местной самодеятельности – танцевальной группой «Вдохновение», детской группой «Радуга» и солистами Ольгой Зубковой, Павлом Коноваловым, Еленой Полехиной, Элиной Чевычеловой, Натальей Гегиновой и многими другими. Их танцевальные и вокальные номера поддерживали в зале яркую атмосферу праздника, даря улыбки и хорошее настроение всем, кто в этот день пришел.

Ну а дальше – праздник плавно перетек за стены ДК. Ведь какой еще самый важный пункт есть в праздновании любого дня рождения? Конечно же, праздничное застолье. А на селе испокон веков сложилось так, что в праздник все едины – и старые, и малые, и бедные, и богатые – народ гуляет всем селом. Наблюдать за праздником было тепло и светло на душе. Как говорится – и я там был, хоть мед-пиво не пил, а со всеми вместе радовался! С Днем рождения, село! Будь богата людьми и делами, дорогая Васильевка!

Пусть наши хозяйства

Всегда процветают.

Пусть силы крестьянства

С годами  не тают.

Так будьте здоровы,

Живите богато,

Как жили деревни

В России когда-то…

 

Анна Данилова.

 

30.10.2018