Как воспитываются патриоты

Министр обороны РФ Сергей Шойгу среди основных задач, которым оборонное ведомство будет уделять приоритетное внимание в 2019 году, определил развитие в нашей стране юнармейского движения. Созданное в 2016­-м, сегодня оно заметно расширяется.

В 2019 году на базе МБОУ «Октябрьская средняя школа №2» был создан юнармейский отряд имени Героя Советского Союза генерала В.Ф. Маргелова Всероссийского детско­юношеского патриотического движения «Юнармия». В состав отряда вошли 11 учащихся 9 класса под руководством педагога Е.Ю. Дружининой.

На протяжении всего учебного года юнармейцы отряда занимаются согласно разработанной программе. С обучающимися проводятся занятия, направленные на развитие физических качеств: силы, быстроты, ловкости, скоростной и силовой выносливости. Ребята изучают государственную и военную символику, историю страны, учатся оказывать первую помощь при травмах. Важным, интересным и в тоже время сложным является обучение юнармейцев строевой подготовке. Школьники знакомятся и изучают на практике строевые приемы на месте и в движении, принимают участие в различных районных и областных конкурсах, праздничных мероприятиях.

7 ноября 2014 года в р.п. Октябрьский был открыт памятник – бюст В.Ф. Маргелову, именем которого назван отряд юнармейцев. Учащиеся школы с 2015 года взяли шефство над памятником: следят за его сохранностью, чистотой прилегающей территории. Сейчас этим занимаются непосредственно юнармейцы.

С сентября нового учебного года юнармейцами проведены беседы по правилам безопасного поведения на дрогах поселка, на железной дороге, на водоемах с учащимися школы; классные часы: «Личность А.В. Суворова в истории России», «Александр Невский – князь, покрытый тайной», «Герои России». Тема патриотического воспитания является приоритетной в юнармейском движении.

Это движение – отличная альтернатива улице, компьютерным играм и общению в Интернете. Ребята занимаются волонтерской деятельностью – в преддверии нового 2021 года в школе проведена акция «Новогоднее чудо». Юнармейцы обратились к учащимся с просьбой помочь собрать подарки к Новому году детям и пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Добрых и неравнодушных детей и родителей оказалось очень много. Новогоднее чудо обязательно придет теперь в каждый дом.

Впереди ребят ждут мероприятия, посвященные Дню памяти воинов­интернационалистов, военно­спортивный праздник, посвященный 23 февраля и многие другие. Юнармия позволяет увидеть и понять то главное, что действительно важно в этом возрасте: любовь к Родине, любовь к своей семье, творческая самореализация, добровольчество, осознанный выбор профессии.

Наш корр.

23.12.2020г.