Как записатьcя на вакцинацию от COVID-­19?

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно через Единый портал получения государственных и муниципальных услуг.  Для этого необходимо зайти на портал gosuslugi.ru.

Далее наверху страницы выбрать и кликнуть на баннер «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от СOVID­19».

В появившемся окошке выбрать пункт «записаться на вакцинацию».

Дальше портал попросит ввести логин и пароль. Введите их, если вы уже зарегистрированы. Если нет, то нужно зарегистрироваться. Это легко сделать даже с помощью мобильного телефона.

Далее заполняете специальную форму записи на прививку. Нужно ввести фамилию, имя, отчество, СНИЛС и полис ОМС. Если эти данные уже были в профиле, то они автоматически заполнятся.

Выбираете отделение поликлиники, где хотите сделать прививку. На интерактивной карте сразу предлагается по геолокации ближайшее отделение. Далее выбираете удобную дату и время приема. Добавляете в календарь, чтобы не забыть. После этого нажимаете «Сохранить». Запись на вакцинацию успешно подтверждена. В р.п.Октябрьский необходимо выбрать ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ».

Для записи на второй этап вакцинации система автоматически предложит выбрать срок не ранее чем через 21 день после первой вакцинации.

Информация о записи на все этапы вакцинации поступает в ваш личный кабинет, а после вакцинации система предложит вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении. Напоминание будет приходить в установленные дни. Сначала каждый день, а потом реже.

По завершении второго этапа вакцинации можно будет оформить электронный сертификат. С помощью QR-кода при необходимости можно будет проверить, что сертификат профилактической прививки действителен.

На портале Госуслуг также появилась новая форма обратной связи по вакцинации от COVID-­19. Ее нужно заполнить, если не получается записаться на вакцинацию или в регионе отсутствует вакцина. Здесь же можно написать благодарность врачам.

Любую информацию о том, где и как пройти вакцинацию, кроме самих медицинских организаций можно получить по бесплатному федеральному короткому номеру 122. Также общая информация о вакцинации размещена на портале «Стопкоронавирус.рф».

Жителям Октябрьского района  можно записаться на вакцинацию также через регистратуру  ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» по тел. 6­-13­-99.

20.04.2021г.