Каникулы с пользой

Провести каникулы с пользой – так решили обучающиеся детского объединения «Юные инструкторы школьного туризма» Детско-юношеского центра. И они не ошиблись, совершив два похода выходного дня по окрестностям поселка Октябрьский.

Поближе быть к природе – этой благородной «болезнью» страдают многие, она передается из поколения в поколение. И как важно, чтобы ею страдало как можно больше людей, начиная с малого возраста. Ведь природа может обойтись без нас, а мы без нее – нет.

26 марта юные туристы, экипировавшись в туристское снаряжение, отправились в поход по маршруту: п. Октябрьский – плотина – балка Водяная – п. Октябрьский. Маршрут был рассчитан на 10 километров. День выдался солнечный, безветренный. Настроение было отличное в достижении цели: преодолеть данное расстояние, рассмотреть весенние краски родной природы и вернуться домой здоровыми и невредимыми.

Место, где мы организовали бивак, называется «Три камня». Здесь русло Водяной балки делает петлю, а три больших камня-известняка расположились на поляне. Легенды об этом загадочном месте поведал бывалый турист  А.А.Кутыга.

В этом походе ребята научились простейшим туристским навыкам: правилам движения на маршруте, выбору места для привала, приготовлению пищи на костре, заготовке дров и т.д.

Следующий поход мы организовали 29 марта. Наша задача: провести экологическую акцию, собрать мусор на месте тренировочной базы туристов на Зеленом острове. Как жаль, что взрослые, отдыхающие на Зеленом острове, не соблюдают одно из элементарных правил поведения на природе: «Весь мусор (бумажки, бутылки, пакеты) заберите с собой!».

После экологической акции ребята-туристы дошли до места Цыганский сад и организовали там бивак. Очень вкусным был приготовленный в походных условиях суп и чай, а еще вкуснее запеченная картошка в углях. Вот так мы провели весенние каникулы!

 

Л.Котлярова,

педагог МКОУ ДО ДЮЦ.

 

09.04.2019