Казачьему роду - нет переводу!

24 января для истории казачьего рода день очень неоднозначный. Именно в этот день ровно 100 лет назад была подписана директива ВКП (б) «Об отношении к казакам», положившая начало террору в отношении казачества. В ходе проводимой «зачистки» пострадали главные защитники, «надежа и опора» Отечества — те, кто работал на полях, стоял на страже рубежей, защищал страну. Сотни тысяч казачьих семей подверглись репрессиям. Но, как показала история, казачество невозможно уничтожить. Оно возродилось и год от года становится все сильнее.

В этот день в станицах, хуторах и городах нашей необъятной страны проходят панихиды по казакам-жертвам революционного террора.  Эта трагедия до сих пор болью отзывается в сердцах  казаков .В нашем районе торжественно-мемориальные мероприятия, посвященные памяти невинно убиенным казакам, по традиции проходят у памятного креста, установленного на месте бывшего спецпоселения хутора 8 марта, в которое ссылали раскулаченных казаков. Ежегодно в этот день поминальная служба проводилась здесь даже в самый жестокий мороз, чтобы еще раз вспомнить и прочувствовать, как переселенцы, брошенные в стылой степи, голыми руками рыли ямы-землянки, чтобы как-то выжить на этой неприветливой земле…

Панихида по невинно убиенным казакам, которую отслужил настоятель прихода Игнатия Брянчанинова Николай Вотяков, минута молчания, возложение цветов к подножию креста казаками – вот обычное для этого дня действие. Но 100-летие репрессий против казачества привлекло на место поминовения новые лица.

В траурно-торжественном мероприятии в этом году приняли участие не только казаки и представители православной церкви, районной и местной власти, но и дети. Делегации школьников от Октябрьской СШ №2, Заливской, Ковалевской, Шебалиновской школ не просто приехали посмотреть, но и тщательно подготовились к участию в проведении мероприятия. Исторические факты, трогательные стихи о непростой участи раскулаченных и расказаченных – все это в исполнении детей звучало сильно и рождало ощущение, что нашему юному поколению не все равно, и они будут нести эту память дальше спустя годы.

К собравшимся обратились и официальные лица. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, атаман Жутовского юрта И.В.Воротников и атаман СКО «Новоалексеевское» А.С. Стариков выразили свое отношение к происходившему в годы репрессий и еще раз напомнили всем, что задача ныне живущих в том, чтобы не допустить повторения подобного. А как показывает исторический опыт, предотвратить такое можно только в одном случае - мудрость должна перевесить забвение и равнодушие. Не допустить забвения своих традиций, обычаев, своей истории, помнить о высоком предназначении российского казачества, воспитывая поколение молодых казаков, любящих родной край и готовых к преданному служению Отчизне - в этом были единодушны  все участники, почтившие память своих предков.  

Анна Данилова, фото: Елена Смирнова

24.01.2019г.