Казачью культуру – школьникам

Программа «Пушкинская карта» работает в рамках нацпроекта «Культура». На первый этап программы правительство выделило 3,9 млрд рублей. В Волгоградской области общероссийский культурный проект заработал 1 сентября. Задача проекта проста – позволить молодым людям от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры за счет государства.

В Волгограде участие в проекте принимают ТЮЗ, Казачий театр, НЭТ, Молодежный театр, Музыкальный театр, музей­-панорама «Сталинградская битва», музей Машкова, краеведческий музей, «Старая Сарепта», «Царицынская опера», филармония и планетарий. Также по «Пушкинской карте» в регионе можно посетить несколько крупных учреждений культуры. Однако сейчас, в это непростое в плане организации массовых мероприятий время, было найдено решение, позволяющее минимизировать опасность распространения коронавирусной инфекции, и в то же время не оставить юное поколение региона без желаемого погружения в культурные ценности. Специалисты культуры и творческие коллективы области отправились в глубинку, навстречу своему зрителю.

–С программой концерта «Командирик молодой» мы уже побывали в Быковском, Алексеевском районах, ездили в Новоаннинский, теперь вот к вам добрались, затем поедем в Жирновский район, – рассказывает Татьяна Сипотенкова, артистка ансамбля «Лазоревый цветок». – В программе представлены композиции о прошлом казаков в смелом звучании современной аранжировки. Не обойдется, конечно, и без знаменитой казачьей лезгинки, танца с шашкой, главного атрибута настоящего казака! Причем это не просто концерт, а своего рода лекция, где мы расскажем в общении с залом о казачьих традициях и устоях. Думаю, здесь, на исконно казачьей земле, мы увидим большую отдачу от зрителей, ведь эта тема им хорошо знакома и близка сердцу.

Программу «Командирик молодой» проекта «Слава казачья»  ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» ГБУК «Волгоградская Филармония» представил на сцене Центра культуры и кино «Октябрьский». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Пушкинская карта», поэтому зрителями стали учащиеся школ района. 150 билетов было оформлено по пушкинским картам школьников, которые собрались в зрительном зале, впитывая чарующее звучание казачьих песен. Слушали, погружаясь в картины жизни наших предков далекого казачьего рода, снимали происходящее на телефон, стремясь оставить память об этом концерте.

Это событие было первым в нашем районе, но не последним. Впереди октябрьских парней и девушек еще ждут интересные мероприятия в рамках программы «Пушкинская карта», а значит, культурная жизнь нашей молодежи станет еще более насыщенной и интересной.

Анна Данилова.

 

07.12.2021г.