Каждый день  – с пользой

Сейчас мы все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться с изменениями в обычном жизненном укладе.

В настоящее время, когда родители в режиме самоизоляции находятся постоянно дома вместе с детьми, возникают сложности и вопросы. Сотрудничество и поддержка семьи является в настоящее время очень важным моментом. Многие взрослые впервые получают опыт работы из дома, а дети вынуждены не посещать детский сад. Учитывая сложившиеся обстоятельства, педагоги нашего учреждения организовали дистанционный образовательный процесс. На помощь нам пришли такие инновационные технологии, как использование персонального сайта, размещение учебного материала в соответствии с тематическими неделями; консультации по актуальным вопросам работы с детьми; создание групп в социальных сетях – закрытого сообщества, которое администрируют педагоги. Используем интернет­мессенджеры, сервисы электронной почты.

Наравне с образовательной деятельностью нашими воспитателями активизирована воспитательная работа. Мы продолжаем реализацию проекта к 75­летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы помним! Мы гордимся!», которому был дан старт в детском саду 3 февраля. Родителям вместе с воспитанниками предложено заочное участие в конкурсе рисунков и выставке  поделок. Конечно же, не забываем, что впереди у выпускников прощание с детским садом. Дети разучивают стихотворения, учат тексты новых песен, пытаются в видео формате учить движения к новым танцевальным номерам.

На областном уровне создано сообщество воспитателей ДОО Волгоградской области, в работе которого наши воспитатели принимают самое активное участие. И материал, размещаемый на страницах этого сайта, также актуален среди родителей наших воспитанников. Положительные результаты взаимодействия педагогов с родителями неоспоримы и многочисленны. Родители уверены в том, что детский сад всегда поможет им в решении педагогических проблем с учетом мнения семьи. Педагоги же, в свою очередь, заручаются пониманием со стороны родителей в решении проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых и осуществляется данное взаимодействие. Каждый из нас понимает всю ответственность в сложившейся ситуации  и прикладывает все возможные силы, знания и умения для развития наших детей. 

Н. Кудинова,

заведующий МКДОУ «Октябрьский детский сад 

№ 3 «Березка»

 

22.04.2020г.