Клюшки – на лед!

Старт хоккейного турнира был дан 2 февраля, в день победы в Сталинградской битвы. Две уже поистине матерых команды – «Красные крылья» и «Эврика» столкнулись в этот день на льду хоккейной арены на территории Октябрьского ФОК.

Вторую зиму подряд соревнования по хоккею проводятся здесь, на профессиональной ледовой арене, построенной по инициативе администрации Октябрьского муниципального района. Глава района, А.М.Клыков, в этот день наблюдал за ходом игры с присущим всем, кто не расставался с коньками в детстве, интересом.

- Сегодняшняя игра посвящена 76-ой годовщине победы под Сталинградом, поэтому можно однозначно сказать, что эта встреча носит и воспитательный характер, ведь играют на льду и те, кому за сорок, и молодежь. – рассказал Андрей Михайлович. – Благодаря инициативной группе, которая поднимала в наших краях позабытый за последние десятилетия хоккей, у нас все получилось, для таких инициативных людей и строить хочется.

Инициативная группа и вправду делает большое дело. Один из ее лидеров, А.А.Колганов, вспоминает, как несколько лет назад прежних заядлых хоккеистов удалось «расшевелить», поднять и вновь вывести на лед. Сначала это были самостоятельно расчищенные на реке ледовые площадки, затем самодельная, сколоченная из деревянных поддонов и обнесенная сеткой площадка, водруженная сначала на площади у автовокзала, затем на пустыре в х.Антонов.

- Теперь же совсем другое дело, - улыбается Андрей Анатольевич. – Достойная арена, трибуны для зрителей, освещение по вечерам, когда все наши собираются на тренировки. Просто отличные условия. Оттого и молодежи все больше включается в игру, потому что для мужчины это самый правильный спорт в зимнее время!

Директор Октябрьского ФОК С.В.Морозов обычно выступает на хоккейных матчах в роли рефери. Но в этот раз пришлось сменить свисток судьи на красную форму с номером «13», чтобы поддержать команду «Красные крылья».

- За два года работы хоккейной площадки мы увидели, какую большую отдачу получило ее появление. – анализирует Сергей Викторович. – Администрация района откликнулась на идею инициативной группы, профессиональная коробка у нас появилась и с тех пор подарила немало радости и взрослым, увлеченным хоккеем, и детям, полюбившим зимние катания на коньках. Развитие хоккея как зимнего вида спорта благодаря ей получило новый виток – хоккеистов становится все больше, старшие учат младших, намечается преемственность поколений. И отрадно видеть, что все они вышли на лед сегодня, в честь Сталинградской победы…

Наблюдать за этой игрой было очень интересно - команды тренируются в усиленном режиме и силы их если не равны, то очень близки, оттого и схватка была как всегда мощной и захватывающей. Результат первой встречи сложился в пользу «Эврики» - со счетом 7:3 она обошла «Красные крылья», но это еще не окончательный итог. 8 февраля, по результатам второго матча турнира, мы с вами узнаем победителя и обладателя кубка главы Октябрьского муниципального района. Желаем обеим командам показать высший класс и не забывать, что победа в этой игре - далеко не самое главное.

Анна Данилова

Фото Елены Смирновой

 

05.02.2019г.