Книжкины именины

«Весь мир театр, а дети в нем…» - под таким общим названием в дни весенних каникул прошел цикл различных по форме и содержанию мероприятий для читателей Детской библиотеки, посвященный Неделе детской и юношеской книги.

Открытием Недели стал театрализованный литературный праздник «Здесь оживают сказки» для ребят подготовительной группы детского сада «Ромашка». Детей приветствовала хозяйка праздника Сказительница, которая рассказала историю возникновения этого праздника и вместе со сказочными персонажами приготовила для ребят различные испытания.

Ребята подготовительной группы филиала детского сада «Ромашка» приняли участие в игровой программе «Страна сказок! Чудес и волшебства!», совершили путешествие по литературным произведениям вместе со сказочными героями Котом в сапогах и Винни-Пухом, активно участвовали в играх и викторинах.

Малыши средней группы детского сада «Ромашка» были очень рады встречи с Золушкой, которая предложила им поучаствовать в выполнении заданий злой мачехи и поиграть с любимыми героями сказок. В заключение праздника ребята вместе с Золушкой приняли участие в танцевальном флешмобе.

Ни одно из мероприятий Книжкиных именин не обошлось без проказ Бабы Яги, которая стращала и пугала детей, но потом становилась доброй и всех желающих катала на своем летательном аппарате.

В течение недели не смолкал звонкий смех ребят в читальном зале Детской библиотеки, а «Книга отзывов и предложений» увеличилась на четыре записи с благодарностью в адрес детских библиотекарей за интересные, увлекательные путешествия в страну сказок, за праздник подаренный будущим читателям.

27 марта в Детской библиотеке МБУК «МБС» Октябрьского муниципального района Волгоградской области в рамках Недели детской и юношеской книги проведены мероприятия V межрегиональной акции «Читаем русскую классику». На абонементе юные читатели приняли участие в презентации книжной выставки «Книжный перекресток», познакомились с произведениями детских писателей – юбиляров 2019года. Читатели искренне выразили свои восхищения о уже прочитанных ими книгах Чуковского Корнея Ивановича и Гайдара Аркадия Петровича, с легкостью справились с вопросами викторины по сказкам А. С. Пушкина.

Гостями читального зала в этот день стали воспитанники ГКОСУВУ «Октябрьская школа закрытого типа».

Литературный вечер «Фантаст Беляев и его бессмертный «Человек – амфибия»,в котором они приняли участие, был посвящен 135-летию со дня рождения писателя - фантаста Александра Романовича Беляева. Юноши просмотрели слайд – презентацию « Он обгонял время… Он звал вперед…», услышали рассказ об интересной и очень нелегкой судьбе Александра Беляева, о творчестве писателя, его увлечении актерским

мастерством, музыкой, карьере юриста. Они также познакомились с произведениями писателя, открыв удивительный мир приключений, фантастики, тайн природы, расследование человеческих преступлений, борьбу добра и зла в самых различных обликах и ситуациях. Работники Детской библиотеки обратили особое внимание подростков на роман фантаста «Человек – амфибия». Мальчики по ролям зачитали диалог Ихтиандра и Кристо, главы романа «Чудесный сад» и «Побег». Обсудили поступки положительных и отрицательных героев произведения, просмотрели кадры из одноименного фильма. В завершение мероприятия юноши ответили на вопросы викторины по фантастической повести «Человек-амфибия».

28 марта на конференции «Детская литература 21 века: читаем, думаем, размышляем», которая прошла в МКОУ « Октябрьская СШ №1» с информационным обзором «Новинки на книжной полке» для учащихся 6- 7 классов школ района выступила библиотекарь районной Детской библиотеки Бабичева Диана Александровна. Она познакомила присутствующих с современными авторами зарубежной и русской литературы, их произведениями, ведь в последнее время на литературном горизонте появилось много новых писательских имен. Также и на книжной выставке «Новые имена. Новые книги» для школьников были представлены популярные среди подростков книги Эдуарда Веркина, Екатерины Вильмонт, Дмитрия Емец, Михаила Самарского, Холли Блэк и Кассандры Клэр и других.

02.04.2019г.