Когда работа приносит радость

В Октябрьской детской школе искусств, которая совсем скоро отметит свой 55-летний юбилей, не так уж много молодых учителей. Однако те, что есть – заслуживают доброго слова. И неудивительно, ведь они также проходили учебу в этой школе, а эта учеба помогает человеку открыть в себе самые лучшие человеческие черты и воспитывает вкус. И сегодня мы расскажем вам о молодом  специалисте, преподающем по классу гитары.

На сегодняшний день число учеников-гитаристов у Дианы Андреевны Самохиной составляет 30 мальчишек и девчонок. Преимущественно мальчишек – ведь умение играть на гитаре сразу выводит их на более высокий по сравнению со сверстниками уровень, поэтому этот инструмент вообще очень популярен уже не у одного поколения молодежи.

Диана вернулась в ДШИ в качестве учителя в 2015 году. На ее счету уже был красный диплом Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова и два года параллельной с учебой работы в городской детской школе искусств «Воскресенье». Там ее ждали на работу и после окончания учебы, но Диана хотела работать в своей родной школе и «поменялась» этим шансом с бывшим преподавателем гитаристов Евгением Валерьевичем Пянзиным. Теперь в школе «Воскресение» работает он, а Диана взяла на себя всех его учеников. Евгения Валерьевича, к слову, в Октябрьской ДШИ помнят по сей день, как человека, внесшего в развитие школы и в воспитание юных гитаристов значительный вклад.

С одной из групп, помимо обучения специальности по классу гитары, она ведет сольфеджио, на которых ребятам приходится и петь, и писать музыкальные и ритмические диктанты, то есть старается применять разнообразные формы работы с учениками. Стоит отметить, что дети ее очень любят – несмотря на то, что учитель она весьма строгий и спрос с учеников держит по полной программе, ей удается мотивировать их на учебу, так, что они и мысли о том, чтобы дать себе поблажку, не допускают. И очень скучают по ней, когда ей приходится уезжать на сессии – сейчас юный учитель получает высшее музыкальное образование.

В числе мотиваций – многочисленные конкурсы исполнительского мастерства и регулярные поездки на концерты профессиональных исполнителей в областной центр, причем программа поездок помимо концертов непременно включает в себя и различные экскурсии, и развлечения, чтобы максимально с пользой провести время и сделать поездки  незабываемыми. Благодаря особому подходу к обучению, ученики Дианы Андреевны на всех конкурсах проявляют высокое мастерство, не давая своему учителю повода за них краснеть.

Помимо тридцати гитаристов, эта хрупкая девушка ведет еще и три эстрадные группы. Четвертую ведет Эдгар Эдуардович Айрапетян, также недавний выпускник школы, которому руководство ДШИ выражает особую благодарность за помощь в работе.

Все, что мы уже рассказали, указывает на огромную работоспособность этого молодого, но весьма перспективного преподавателя. Работа практически без выходных, с большим количеством уроков и списком обязанностей не мешает Диане Андреевне проявлять инициативу, благодаря которой в школе искусств появился свой ансамбль народных инструментов. В нем теперь задействованы, зажили собственной звонкой жизнью балалайки, домбры, бас-балалайки, которые прежде много лет просто занимали стену одного из кабинетов.

Эта мечта зародилась в ней еще во время обучения в «Серебряковке», где помимо основной специальности был и подобный ансамбль, в котором Диана играла на домбре. Более двух лет назад ей удалось увлечь этой идеей гитаристов, и они включились в эту увлекательную игру. За это время состав незначительно поменялся, а в репертуаре появились такие произведения, как «Розовая пантера» Генри Манчини, музыкальная тема из кинофильма «Миссия невыполнима», попурри из различных песен, но руководительница ансамбля верит, что однажды им покорится и такое сложное, многогранное произведение, как русская народная «Калинка-малинка».

В преддверии юбилея всем нам, жителям земли Октябрьской, хотелось бы пожелать, чтобы подобное вливание «молодой крови» в коллектив школы произошло еще не раз. Чтобы молодые, креативные преподаватели, подобные Диане Андреевне, пришли на работу, которая дарит нашей сегодняшней героине настоящую радость. Ведь что может быть лучше, чем видеть, как зарождается в глазах детей волшебная искра, что талантом зовется…

Анна Данилова.

 

09.04.2019