Конкурсы стартовали

12 февраля в городе Волгограде стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». На торжественном открытии конкурса профессионального мастерства выступила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Л.М.Савина.

В мероприятии приняла участие делегация Октябрьского района, состоящая из специалистов отдела по образованию и педагогов. По словам участников, они с удовольствием познакомились с новой современной школой, открытой в прошлом году – № 55, на базе которой и проходит данный конкурс. В числе 28 педагогов из 18 муниципалитетов и городских округов наш район на конкурсе представляет педагог из Перегрузненской средней школы Наталья Ивановна Саклакова. Она является победителем районного конкурса профессионального мастерства в 2017-2018 учебном году.

Конкурсанты уже представили на суд жюри эссе «Мои ученики – мои учителя», а впереди еще немало серьезных испытаний, в которых педагоги покажут современный подход к образовательному процессу. В ближайшее время пройдет методический семинар, затем участники конкурса проведут отрытые уроки. Победитель смотра профессионального мастерства представит регион на федеральном уровне.

Параллельно с этим стартуют и районные конкурсы лучшего по профессии: «Воспитатель года» и «Учитель года». Сейчас участники готовятся к заочной части конкурса, в которой они представят для просмотра жюри интернет-ресурс, своеобразное портфолио, где можно познакомиться с достижениями конкурсанта. Для тех, кто поборется за звание лучшего по профессии, также впереди много испытаний. Это открытые уроки, демонстрация компетенций, защита проектов, другие задания. 

Кроме того, февраль в школах ознаменован еще одним событием: стартовал школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика», который продлится до конца месяца. Лучшие чтецы из образовательных учреждений будут затем делегированы на районный этап, который планируется провести в марте в р.п.Октябрьский. В его ходе и будет выявлен победитель. Добавим, что конкурс юных любителей классики по праву считается одним из ярких и запоминающихся.

 

Наш корр.

18.02.2019г.