Крещенских вод целительная сила

В день Крещения Господнего октябрьцы отправились к сооруженной силами казачества и прихода Игнатия Брянчанинова купели – кто-то окунулся в волшебные крещенские воды реки в полночь в крещенский сочельник, остальные же приняли участие в праздничной службе, которая развернулась на традиционном месте  в полдень 19 января.

Вот уже не один десяток лет традиция крещенского омовения собирает в этот день у проруби-иордани на реке всех желающих смыть в крещенской воде накопившиеся за год грехи и болезни. Ежегодно на омовение собирается множество людей - и казаки, и прихожане, и миряне не отстают.

Ни мороз, который почти всегда есть в этот день, ни необходимость отстоять торжественную крещенскую службу, не лишают собравшихся здесь решимости – после торжественной службы, отведенной настоятелем прихода Игнатия Брянчанинова отцом Николаем все дружно отправились в прорубь.

Вода в иордани «дышала» неприветливым холодом, но истинных последователей этой удивительной  традиции это остановить не могло – под подбадривающие возгласы зрителей они окунались троекратно, осеняя себя крестом, кто-то торопливо, а кто-то неспешно, почти благостно. Основная масса тех, кто заходит в крещенскую воду – купальщики со стажем. Чаще всего на омовение решаются те, кто несет в душе свет Божьей веры, однако встречаются в толпе и такие, кто старается таким образом поддерживать в порядке здоровье, не отрицая, тем не менее, в происходящем промысла Божьего.

К слову, тот факт, что крещенское омовение укрепляет здоровье, подтверждают все, кто испытывал на себе живительную силу ледяной водицы. И все же решиться на омовение не так просто - даже те, кто каждый год сопровождают своих купальщиков к полынье и всячески поддерживают его увлечение, сами ступить в прорубь решиться никак не могут, оттого так много вокруг полыньи просто зрителей.

Оттого так трогательно видеть, как  доводят до конца это взрослое дело маленькие ребятишки, впервые оказавшиеся в проруби. Так, например, девочки из семьи Бабичевых не пропускают ни одно крещенское омовение, не уступая взрослым в своей решимости и вере в чудодейственные свойства воды в этот день.

Вода крещенская не кажется купальщикам в этот день слишком холодной, ведь самое главное в этом действии – тот заряд тепла и расходящейся по телу животворящей энергии, который заполняет человека после омовения «до краев». Удивительные свойства крещенской, или святой, воды, известны давно, и даже ученые с некоторых пор признают ее особую «космическую» заряженность, способную творить буквально чудеса со всем живым на планете. Святая вода не портится годами, помогает излечению как духа, так и тела, и октябрьские верующие в этот день ежегодно пополняют ее запасы.

В этом году на территории проведения крещенских омовений дежурили, как и в прошлые годы, казаки-дружинники, медики и спасатели, возвращающихся с реки участников мероприятия ждала организованная силами юртового казачьего общества «Жутовское» и прихода святителя Игнатия Брянчанинова полевая кухня, готовая накормить всех желающих вкуснейшей горячей кашей с мясом и напоить чаем. Безопасности людей в этом году было уделено особое внимание и следует отметить, что прошло все без малейших происшествий.

Анна Данилова, фото автора

21.01.2019г.