Кто хочет работать, тот ищет пути

Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из важных векторов работы органов власти в регионе, направленного на создание эффективной конкурентной экономики, модернизацию и технологическое обновление производственной сферы. Задачи по совершенствованию системы поддержки бизнеса были ранее поставлены губернатором области Андреем Бочаровым.

Усилить это направление позволило включение региона в реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам. Несколько малых и средних компаний региона получили льготные кредиты по программе «8,5» Минэкономразвития РФ, которая действует с 2019 года. 

«Да, я знаю, что есть государственная поддержка для предпринимателей, отдел по экономике районной администрации нас информирует, – говорит Ирина Александровна Клинкова из Антоновского сельского поселения. – В Волгограде, знаю, есть структуры, которые оказывают господдержку. Мне, как предпринимателю, предлагали, к примеру, льготный кредит, но мы с мужем выбрали другой вариант. Пока справляемся сами, поэтому и не стали прибегать к поддержке».

Прежде, чем стать предпринимателем, Ирина освоила несколько профессий. Диплом педагога и работа в школе и детском саду, затем почти 20 лет в пожарной части. Но когда случилось сокращение штата, пришлось ей обратиться в Центр занятости населения. И это стало точкой отсчета для новой профессии, о которой она говорит: «Я нашла себя». По направлению Центра занятости выучилась на повара, и это тоже считает хорошей помощью. «Бесконечно благодарна и Нине Васильевне Худяковой: на базе возглавляемого ею предприятия вместе с другими я прошла курсы, и она всему научила, от калькуляции блюд до их оформления, – отмечает Ирина.

– Считаю, что именно она дала мне путевку в жизнь, – предпринимательскую».

А дальше пришлось самой думать и развиваться. Случай подвернулся: продавалось здание колхозной столовой. Много сил пришлось вложить, чтобы привести его в порядок и обустроить кафе, которое сейчас работает «под заказ» – свадьбы, другие торжества. «Это не ежедневная работа, а я, как предприниматель, должна налоги платить в срок, поэтому стала думать, как повысить занятость и рентабельность. Тут и пришла идея заняться выпечкой, и это стало, можно сказать, главным занятием», – наша собеседница с удовольствием показывает оборудование – воплощение своей мечты: тестомешалку, расстоечный и духовой шкафы.

Уверенная в том, что терпение и труд все перетрут, первую зиму работала почти без выходных. Оказалось, выпечка – это целая наука. И главный «ингредиент» в ней – душа. Без души, настроения нельзя даже подходить к тесту – это поняла Ирина уже в процессе освоения рецептов. Пироги, пирожки, пицца, булочки, свадебные караваи продавала на рынке, искала другие пути сбыта. Несколько точек розничной торговли взяли выпечку на реализацию. И покупатели оценили ее по достоинству. Объемы пришлось увеличить. Так, начиная с четырех наименований, Ирина стала производить их более десяти. Бизнес уже стал семейным. Сейчас помогает дочь Дарья, она тоже предприниматель и учебу прошла также по направлению Центра занятости.

Алгоритм их дня все тот же: в три утра подъем, приготовление теста, выпечка, отправка продукции в розничную сеть, подготовка к следующей смене. За месяц они перерабатывают 200 килограммов муки, десятки килограммов моркови, свеклы, яблок. Причем фрукты и овощи выращивают на своем приусадебном участке. «Продукция поэтому получается натуральная, а потому качественная. Чем не импортозамещение? – улыбается Ирина. – Наше, значит, лучшее!»

Предприниматели используют любые варианты развития. Завоевывая доверие клиентов, умеют подстроиться под запросы каждого из них, быть профессионально гибкими. Сотрудничают с фермерскими хозяйствами: готовят для хлеборобов комплексные обеды во время полевых работ. И про социальную миссию не забывают. Благоустраивают территорию. Не отказывают в помощи поселению: надо на Воздвиженскую ярмарку выставку оформить – хорошо; каравай испечь  – пожалуйста!

«Мне нравится быть предпринимателем и вести свой бизнес, – резюмирует наша собеседница. – Это не легко, но скажу так: кто хочет работать, тот ищет пути и средства, кто не хочет, тот ищет причину».

В Волгоградской области продолжается работа по улучшению бизнес-климата. Сегодня бизнесу доступны как финансовые инструменты поддержки – льготные займы, поручительство по кредитам, так и нефинансовые – участие в образовательных программах и форумах, помощь экспертов

Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой составной частью экономики района. Оно играет важную роль в решении экономических и социальных задач, так как способствует созданию новых рабочих мест, насыщению потребительского рынка товарами и услугами, формированию конкурентной среды, стабильности налоговых поступлений. В конечном счете, это обеспечивает повышение благосостояния населения

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Мой не малый бизнес».

 

31.10.2019г.